В Чагоде проходит акция «Привяжи на цепь!»

statics/images/arcticles/032019/27032019x03ded002.jpg
В Чагодощенском районе нашли способ борьбы с беспризорными и беспривязными собаками, а насколько он окажется эффективным, покажет время.
Фото из газеты Искра»
«В «Красном Севере» за 20 февраля 2019 года была опубликована статья «Не превращайте поселок в псарню!», где рассказывалось, как жители Пяжозерского поселения Бабаевского района ищут защиты от бездомных собак. В поселке Чагода и Чагодощенском районе в целом тоже существует такая проблема. Мы хотим рассказать, как эффективно ее решают местные власти. 
Свободно гуляющие собаки, сбивающиеся в стаи во время так называемых свадеб, становятся настоящим бедствием для жителей. Неоднократные призывы к хозяевам собак содержать домашних животных на привязи или выгуливать своих питомцев на поводках, к сожалению, не увенчались успехом. В связи с этим редакция районной газеты «Искра» совместно с администрациями района, поселков Чагода, Сазоново, Смердомский и других населенных пунктов проводит акцию «Привяжи на цепь!», призывая местных жителей сообщать информацию, которая останется анонимной, о месте, где бегают беспривязные собаки, возможные адреса проживания домашних животных и их хозяев. Фотографии беспризорных животных активно размещаются в соцсетях, конкретно в группе «ВК» газеты «Искра». О фактах их появления на улицах населенных пунктов можно сообщить по определенным электронным адресам или по телефонам администраций поселков. Люди понимают, что «собачью» проблему можно решить только совместными усилиями, определив нерадивых собачников и наказав их.
Хотелось бы узнать от читателей газеты, как решаются подобные проблемы в других районах области, поскольку считаем, что положительный опыт Чагодощенского района в этом направлении неединичен», - пишет нам семья Удальцовых из Чагоды.
 Как рассказала редактор чагодощенской газеты «Искра» Марина Самойлова, население района активно включилось в акцию, которая была объявлена всего пару недель назад. Жители тут же стали присылать фото собак с адресами, где они их сфотографировали, а хозяева, узнав своих питомцев, боясь наказания и широкого общественного резонанса, стали лучше присматривать за своими домашними животными. По итогам акции, которая, по словам Марины Самойловой, будет длиться до тех пор, пока на улицах района не останется ни одной бесхозной собаки, в администрации поселка Чагода уже составлено два протокола о правонарушениях по поводу неправильного содержания животных. 
Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: