В Чагоде выбрали самых красивых «финок»

statics/upload/iblock/658/Финки_1.jpg
На классических финских санях ездок разгоняет себя или пассажира самостоятельно, используя самокатную технику.
Более 50 участников собрали первые на Вологодчине соревнования на финских санях, прошедшие в выходные в Чагодощенском районе. 
Программа спортивного праздника под названием «Finki-саночки» включала в себя парад финских санок, массовый забег на «финках» на дистанцию 1000 метров и «Веселые старты» для детей. Победители определялись сразу в нескольких номинациях - в том числе «Самые красивые финки» и даже «Самый креативный водитель финок».
Родиной финских санок считается Скандинавия. Здесь еще с незапамятных времен стали использовать небольшие сани с сиденьем, ручками для опоры и длинными полозьями. Главное их отличие от классических санок заключается в том, «финки» не нужно тянуть за веревку или толкать перед собой - ездок разгоняет себя самостоятельно, как на самокате отталкиваясь одной ногой от поверхности льда или снежного наста.
В Чагодощенский район мода на «снежные самокаты» пришла со времен финской войны 1939 - 1940 годов, когда от границы на запад Вологодчины было депортировано финскоговорящее население.
- Знакомство с другой культурой пошло на пользу чагодощенцам, со временем «финки» стали у нас излюбленным видом транспорта, - расказал глава района Александр Косенков. - Мои земляки ездят на таких санях в гости друг к другу, в магазин, детей в садики отвозят. Так что подобный вид транспорта смело можно назвать брендом Чагодощенского района наравне со знаменитыми серыми щами.
Максим ВОЛОДИН
Праздник Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: