В Череповецком районе будет новый глава

В Вологодской области продолжается второй, неэлекторальный этап выборов, являющийся своеобразным продолжением единого дня голосования 9 сентября. 
Напомним, что при действующей сейчас на Вологодчине «двухглавой» системе формирования местных органов власти руководителей муниципалитетов избирают из числа депутатов представительных органов, а отвечающие за текущие и хозяйственные вопросы главы администраций проходят процедуру отбора и назначения специальными конкурсными комиссиями. 
В трех из пяти районов, где по итогам прошедшего 9 сентября голосования депутаты должны были определиться с кандидатурами глав муниципалитетов, все юридические формальности уже соблюдены. Главой Бабушкинского района и одновременно председателем Представительного Собрания депутаты избрали Татьяну Жирохову. Главой Устюженского района с таким же совмещением должности руководителя депутатского корпуса стал Игорь Петров, Вашкинский район вновь возглавил Александр Иванов.
Новый-прежний глава может появиться и за штурвалом Харовского района. Руководитель муниципалитета Сергей Попов избран депутатом Совета Харовска, а значит, при положительном решении большинства других депутатов вновь получит возможность занять свое прежнее кресло. Как сообщили нам в администрации Харовского района, депутатская сессия, на которой и будет избран глава муниципалитета, должна состояться с 3 по 5 октября.
А вот в Череповецком районе уже точно будет новый руководитель. Нынешний глава муниципалитета Николай Виноградов, у которого заканчивается срок полномочий, в избирательной кампании 9 сентября участия не принимал, а следовательно, переизбран быть не может. Имя нового главы района, скорее всего, будет известно только в середине этого месяца.
Максим ВОЛОДИН
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: