В квартире Сидоровых будет газ!

Благотворительный фонд «Во имя добра» решит проблему с газификацией квартиры вологжанки Нины Сидоровой, которая одна воспитывает сына-инвалида.

Благотворительный фонд «Во имя добра» решит проблему с газификацией квартиры вологжанки Нины Сидоровой, которая одна воспитывает сына-инвалида.

Нельзя опускать руки

Как призналась Нина Валерьевна, если бы не помощь близких и добрых людей, она бы сама не справилась. Её сыну Артёму скоро исполнится 10 лет. У мальчика с рождения практически неизлечимая болезнь. После удачно проведённой операции он стал сам ходить. К сожалению, ребёнок не посещает школу. Врачи считают его необучаемым.

Но мама верит в его развитие. Сын её понимает, старается говорить и осваивает компьютер. Нине Сидоровой ни разу не приходила в голову мысль отдать ребёнка в интернат: «Это же моё - родное! Я ведь его под сердцем носила. Не понимаю, как вообще можно отказаться от родного ребёнка?» Она призналась, что никогда не опускала руки.

В их уютном и чистом доме любят животных. Лучшие друзья Артёма - собака Лайза, кот Макс, кошка Ася и большеухая мышь Дунька. Мальчика нельзя оставлять дома одного, он очень подвижный. Так что, если Нине Валерьевне нужно выйти в магазин или к врачу, сына она берёт с собой. Но, если возникают проблемы у неё со здоровьем, тянет до последнего. На выручку приходит сестра Юля, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком. Спе- циально приезжает в Лукьяново из Молочного со своими детьми, чтобы отпустить её то к стоматологу, то к чиновникам городской администрации, которые уже второй год не могут решить вопрос о подключении газа в её квартиру.

Пятиэтажный дом на улице Кубинской, в котором семья Сидоро вых получила по решению суда двухкомнатную квартиру по договору со- циального найма, газифицирован. Эта квартира была когда-то служеб- ным помещением, и на газовой трубе поставлена заглушка. Когда Нина Валерьевна с Артемкой сюда въехали, на кухне были установлены электрические плита и водонагреватель. Всё бы ничего, но очень дорого обходятся коммунальные услуги - около семи тысяч в месяц. И это при доходе семьи 10 тысяч рублей. Плату за электричество можно сократить, установив в квартире газовое оборудование. Тем более, что и трубы все на кухне есть.

Нина Валерьевна обратилась в городскую администрацию. И там ей сказали, что для начала необходим проект работ, потом само подключение и приобретение плиты и колонки. По скромным подсчётам, всё это счастье обойдётся примерно в 21 тысячу рублей. На вопрос о льготах для одинокой мамы, воспитывающей ребёнка-инвалида, пообещали материальную помощь… 5 тысяч рублей.

Эта история не оставила равнодушными учредителей благотворительного фонда «Во имя добра».

- Они сами меня нашли, - призналась Нина Валерьевна. - Позвонили по телефону и стали спрашивать, какие у меня проблемы. А она у меня на сегодня одна - подключить в квартире газ.

Решение есть

28 ноября, чтобы разобраться в ситуации и найти пути её решения, к Сидоровым приехала соучредитель фонда «Во имя добра» Марина Денисова. Марина Васильевна от имени учредителей фонда Татьяны Позгалёвой и Людмилы Ячеистовой подарила Артёму красивую подушкус драконом. Для разговора пригласили начальника службы внутридомового газового оборудования ОАО «Вологдагаз» Андрея Юрзина. Очевидно, что своими силами Нине Сидоровой подключить газ не по силам. Представитель «Вологдагаза» пояснил, что для начала необходимо изучить проект газификации дома, а далее решать вопрос с подключением и приобретением газового оборудования. К тому же нужно обратиться в управляющую компанию, чтобы выяснить состояние вен- тиляционных труб.

Заявку на газификацию может сделать либо управляющая компания, либо сам квартиросъёмщик. Проектные работы и монтаж газовики могут выполнить своими силами за счёт городского бюджета, а вот оборудование, которое теперь является собственностью квартиросъёмщика, жильцам придется покупать самим.

Марина Денисова заверила, что фонд «Во имя добра» направит все необходимые запросы и ходатайства для помощи Сидоровым.

- Я уверена, что в нашей области очень много добрых и отзывчивых людей, которые не останутся равнодушными к вашей проблеме, - сказала Марина Васильевна. - Не может идти и речи, о том, чтобы Нина Валерьевна приобрела газовое оборудование на собственные средства. Мама и так прилагает все силы, чтобы обеспечить ребёнку хорошее питание, лечение, при этом отказывая себе в самом необходимом. И наша задача - помочь этой героической маме. Уверена, что все у нас получится.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: