В «Народном бюджете» приняли участие все районы

statics/images/arcticles/112017/29112017x0192e2e4.jpg
За время существования проекта в регионе реализовано более 600 инициатив: построены детские и спортивные площадки, отремонтированы дома культуры.
Фото Сергея Юрова
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение поддержать все проекты «Народного бюджета», при этом увеличив их финансирование. Такое заявление глава региона сделал в ходе подведения итогов реализации проекта «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет» в 2017 году.
- Конкурс вызвал настоящий бум. Количество поступивших заявок достигло рекордной для «Народного бюджета» цифры - 490. Это в 6,5 раза больше, чем в начале проекта, - отметил Олег Кувшинников. - В конкурсе приняли участие поселения всех 26 районов области, что опять же является рекордом. Это первый год, когда «Народный бюджет» охватит всю Вологодчину.
Напомним, одной из главных задач проекта является вовлечение жителей всех уголков области в процесс развития своих территорий. Эта миссия согласуется с принятой в регионе Стратегией социально-экономического развития до 2030 года и призвана усилить экономическую самодостаточность муниципальных образований.
По словам губернатора, это был первый удачный опыт вовлечения жителей в развитие сельских территорий, который вызвал заинтересованность людей на местах. Именно поэтому в 2015 году было принято решение поддерживать инициативы вологжан из областной казны. Так появился проект «Народный бюджет». В итоге в поселениях стали решаться проблемы, которые не решались годами.
В 2017 году было принято решение о переходе на полуторагодовой цикл проведения конкурса. Этой осенью состоялся очередной прием документов. Региональная конкурсная комиссия провела отбор и определила победителей, соглашения на перечисление субсидий с которыми будут заключаться уже в 2018 году, сообщает пресс-служба губернатора области. 
Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 490 заявок, 32 из которых были отклонены из-за нарушений в оформлении конкурсной документации, а еще 77 не набрали достаточного количества баллов.
- В прошлом году я говорил о том, что «Народный бюджет» останется народным и будет поддерживать все инициативы наших жителей. Поэтому я принимаю решение об увеличении бюджета проекта еще на 
10 миллионов рублей! - заявил Олег Кувшинников. - Теперь все проекты, включая те, которым не хватило нескольких баллов, получат областную субсидию. В 2018 году ее размер составит 60 миллионов рублей. Это значит, что совокупный бюджет всех заявок теперь превышает 120 миллионов, а за четыре года в «Народный бюджет» будет направлено 280 миллионов рублей.
За время существования проекта на территории области было реализовано свыше 600 общественно значимых инициатив. Множество проектов касалось тепло-, газо- и водоснабжения. Кроме того, успешно решаются точечные вопросы ЖКХ. 
Главы муниципалитетов подтверждают: «Народный бюджет» стал не только инструментом активизации вовлеченности населения в развитие территорий, но также основой формирования социально ответственного бизнеса.
- Самое главное и важное в этом проекте, на мой взгляд, - то, что мы воспитываем у подрастающего поколения бережное отношение к народному добру. Ведь если человек внес хоть копейку в строительство или благоустройство того или иного объекта, он будет очень трепетно к нему относиться, - подчеркнула глава Пятовского сельского поселения Тотемского района Татьяна Маринова. - Благодарим Олега Александровича лично и правительство области за возможность делать лучше те места, где мы живем и трудимся. 
Лидерами по числу реализованных проектов за три года стали Вологодский, Тотемский, Верховажский, Бабаевский, Нюксенский, Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский, Никольский и Устюженский районы.
Вручая награды наиболее активным участникам «Народного бюджета», глава региона отметил, что в августе 2018 года будет дан старт новому конкурсному отбору проектов на 2019 год, и призвал все районы начинать подготовку.
Инициативы Губернатор Народный бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: