В Никольском Торжке ждут модернизации водозабора

statics/images/arcticles/122018/05122018x20ba4bb0.jpg
Национальный парк «Русский Север» - важный объект Вологодчины, но качество жизни местного населения от этого соседства ухудшаться не должно.
Фото Владимира Шалаева
Поиском альтернативных источников питьевого водоснабжения заняты сейчас власти Николоторжского поселения в Кирилловском районе. Вода из местного озера не соответствует необходимым нормативам, но передвинуть водозабор на новое место мешает ужесточившееся природоохранное законодательство.
По кирилловским меркам Никольский Торжок - достаточно крупное село. Здесь около 500 жителей, более 70 семей пользуются услугами централизованного водопровода, с июня 2014 года переданного в аренду «Николоторжскому ЖКХ». 
Несколько лет назад в селе построили новую ветку водопровода, подключив ее к уже действующим сетям. Предполагалось, что водоснабжение объединенного водовода будет осуществляться через артезианскую скважину, для которой был своевременно разработан проект зоны санитарной охраны и получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Однако качество воды в скважине оказалось далеким от идеала и забор воды, как и 40 лет назад, продолжился из Никольского озера. 
Водозаборную будку построили на берегу водоема в 70-е годы, а в марте 1992-го постановлением Правительства Российской Федерации на территории Кирилловского района был образован национальный парк «Русский Север» - особо охраняемая природная территория. 
Режим природопользования в национальном парке постепенно становился все жестче, и сейчас вести здесь любое строительство ( даже в населенных пунктах) стало почти невозможно. Для Никольского Торжка эта проблема стала особенно актуальной, когда выяснилось, что при строительстве еще в советскую эпоху старой ветки водовода и, соответственно, водозабора, никто особо не озаботился разработкой проекта зоны санитарной охраны озера Никольского. К тому же озерная вода в районе действующего водозабора не соответствует современным нормативам по цветности и мутности. 
В марте 2015 года Кирилловский районный суд удовлетворил исковое требование череповецкого межрайонного природоохранного прокурора об устранении всех выявленных нарушений в срок до 
1 января 2017 года. Вот тут-то и оказалось, что создать для водозабора необходимую по метражу санитарную зону нереально - совсем рядом улица с домами. Пришлось отказаться и от идеи переноса водозабора на противоположный, нежилой берег озера. Природоохранный статус национального парка не дает возможности обустроить водозабор на новом месте. 
Учитывая эти и другие сопутствующие факторы, кирилловская Фемида предоставила поселению отсрочку в исполнении решения суда до 1 января 2019 года. Но и до его истечения осталось уже меньше месяца.
- Недавно мы получили из Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры очередное представление об устранении нарушений, - рассказал нам глава Николоторжского поселения Дмитрий Долбилов. - Проблема с водой действительно непростая, но мы постараемся ее решить. Наиболее реальным выходом видится подача воды из простаивающей сейчас артезианской скважины. Но нужна ее модернизация - пока в подземной влаге слишком много примесей железа. Необходимые для модернизации средства надеемся получить в следующем году по областной программе «Вода Вологодчины». Вся документация для этого нами уже подготовлена. 
Максим ВОЛОДИН
ЖКХ Водоснабжение Кирилловский район Никольский Торжок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: