В регионе разработают типовые проекты для строительства

Вологодчина может стать площадкой для всероссийского пилотного проекта по развитию малоэтажного строительства. Правительство области совместно с лесопереработчиками разработает готовые проекты типовых домокомплектов, отвечающие запросам разных потребителей.
Перспективы малоэтажного домостроения в регионе обсудили заместитель губернатора Виталий Тушинов и заместитель исполнительного директора Российского союза строителей Константин Кижель.
- По данным соцопросов, интерес вологжан к индивидуальному жилищному строительству растет. В перспективе мы рассматриваем Вологодскую область как площадку для запуска пилотного проекта по развитию малоэтажного строительства в масштабах России. Понимание по этому вопросу с общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский союз строителей» найдено, - рассказал Виталий Тушинов. - В нашей области есть все возможности для развития этого направления. В регионе действует Ассоциация деревянного домостроения, которая входит в состав общероссийской. Налажены связи с крупнейшими производителями домокомплектов, известными и на мировом рынке. Важно, чтобы каждый человек мог подобрать для себя наиболее удобный по площади, по дизайну, по стоимости домокомплект, отвечающий современным требованиям энергоэффективности. Мы готовы начать сотрудничать с производителями таких домокомплектов с точки зрения выстраивания межотраслевых связей и оказывать им максимальную поддержку для продвижения таких товаров. 
Константин Кижель отметил, что у Вологодской области имеется потенциал, необходимый для реализации пилотного проекта.
Также на встрече была достигнута договоренность о проведении на Вологодчине выездного пленарного заседания Российского союза строителей.
- Сама идея деревянного домостроения и малоэтажной застройки всецело поддерживается Президентом РФ Владимиром Путиным, поскольку именно малоэтажная застройка дает возможность гражданам создать для себя максимально комфортные условия проживания, - подчеркнул заместитель губернатора. - К сожалению, на сегодняшний день ощущается нехватка специалистов и архитекторов, специализирующихся на проектах в сфере деревянного и малоэтажного домостроения, так как это особая отрасль архитектуры. Уверен, что при поддержке федерального центра мы сможем восполнить этот пробел на базе высших учебных заведений Вологодской области.
 
Малоэтажное строительство Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: