В Тотьме обновили памятник Николаю Рубцову

statics/images/arcticles/072018/25072018x2097cfe4.jpg
Чтение стихов у памятника поэту - неизменная традиция праздника.
Фото Андрея Нестеренко
Тотемский район вновь пригласил поклонников творчества великого поэта на ежегодный праздник «Рубцовский костер на Толшме».
Традиция проводить такие летние встречи у костра на берегу реки Толшмы появилась три года назад, в дни празднования 25-летия мемориального музея Николая Рубцова в Никольском. 
- За время существования праздника главными традициями стали чтение стихов на высоком берегу Сухоны и исполнение гимна мероприятия - песни «Прощальный костер» на стихи Рубцова. В этом году на малую родину поэта приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Сургута, Вашкинского и Сокольского районов, - рассказала заведующая мемориальным музеем Н. М. Рубцова Галина Мартюкова.
На празднике открыли обновленный памятник поэту. По инициативе Общественного совета Тотемского района проведены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории: заменена тротуарная плитка, поставлены новые фонари, полностью переоблицован мраморной плиткой постамент памятника, который не ремонтировался с 1987 года. Работы проходили при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
Новинкой праздника стало посещение деревни Манылово, в которой неоднократно останавливался на ночлег Николай Рубцов. Участники «Костра» побывали на крестьянском подворье Татьяны Новоселовой - краеведа, автора брошюры «Нижняя Толшма». В деревне Слобода путешественники стали первыми гостями выставки живописи Георгия Попова, открытой в его доме по инициативе сына Сергея.
Во время экскурсии в деревню Пузовку и к холму Круглица участники праздника прокатились вдоль излучин реки Толшмы на традиционном для Николы транспорте - болотоходе, который местные жители называют «каракат». 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: