В Верховажье к газу подключат более 200 жилых домов

Приоритеты развития Верховажского округа определили местные жители на Градостроительном совете. Ключевые решения коснулись строительства  и модернизации объектов дорожной и коммунальной инфраструктур, а также здравоохранения, образования, культуры и спорта. В основу легло более девяти тысяч обращений, которые поступили на электронную платформу «Градсоветы: Общее дело!» от жителей Верховажского округа.

ЖКХ

Подключить свои дома к природному газу в этом году смогут жители более 200 домов в северном районе Вологодчины. Программу социальной догазификации начнут активно реализовывать в Верховажском округе. Завершен масштабный проект строительства межпоселкового газопровода протяженностью более 13 километров. Возможность перейти на голубое топливо получат жители деревень Костюнинской, Калинино, Матвеевской, Большое Ефимово, Потуловской и Сметанино, а также села Верховажье. В этих населенных пунктах построено свыше 16 километров распределительных газопроводов. Губернатор посетил семью Юриных, которая в конце прошлого года газифицировала свой дом. Новый уровень комфорта проживания глава региона оценил вместе с генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрием Шахбазовым.

На Градсовете было решено провести межпоселковый газопровод Сметанино - Чушевицы, а также перевести на газ одну котельную в деревне Сметанино. В селе Чушевицы, кроме того, проведут капремонт системы водоснабжения. Построят линии электроосвещения на улицах Прибрежной и Пионерской в селе Верховажье, где установят 73 светильника, а на улице Преображенской благоустроят пешеходную зону. 

Культура

В планах - отремонтировать Верховажскую детскую школу искусств. Ремонта ждет и Центр традиционной народной культуры. Правда, работы в нем пройдут в 2024-м, чтобы они не мешали проведению летом текущего года VIII всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня - душа России» (с 4 по 6 августа), одной из площадок которого и станет данное учреждение. Главной же площадкой форума станет центральная часть Верховажья, благоустроенная в рамках всероссийского конкурса. Благодаря выполненным работам общественному пространству вернули историческое значение: центр Верховажья стал прогулочной зоной.

Благоустроен «Театральный дворик», уложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы, обустроена детская площадка. Центр села получил название «Площадь Согласия». Весной здесь запустят фонтан, который украсит скульптура глухаря - символа, изображенного на гербе Верховажья. А в деревне Сметанино на смену имеющимся зданиям ДК и библиотеки, расположенным в приспособленных ветхих зданиях, построят социально-культурный центр. Объект включен в реализацию нацпроекта «Культура» на 2023-2024 годы. Но для ввода его в эксплуатацию требуются дополнительные средства. 

По решению жителей округа они будут выделены.

Образование

На Градсовете решено начать строительство нового корпуса Верховажской начальной школы. Серьезных работ ждет Верховская школа в Сметанине. Здесь полностью реконструируют основное здание 1937 года постройки. 

В Нижнекулойской школе проведут текущий ремонт системы электроснабжения, капитально отремонтируют общежитие филиала Тотемского политехнического колледжа в Верховажье.

Также в 2023 году приобретут компьютеры в школы и оборудование для центра образования «Точка роста» в Морозовской школе, а в 2024-м создадут цифровую образовательную среду в Нижнекулойской школе.

Дороги

В 2023-2024 годах приведут в порядок почти 17 километров дорог регионального значения. В план ремонта войдут участки автодороги Верховажье - Нижняя Коленьга (в районе деревни Безымянной), транзитная улица Первомайская в Верховажье, мост через реку Вагу на улице Первомайской, подъезд к Сметанину и улица Советская в самой деревне.

Также в текущем году отремонтируют участки дорог Верховажье - Рогна, Верховажье - Великодворская, обустроят тротуары на подъезде к райцентру (улица Энергетиков).

Поддержали жители и предложение по увеличению в 2023-м финансирования из областного бюджета ремонта улиц Прибрежной, Гагарина, Завьялова, Луначарского. 

Медицина

Увеличат финансирование на ремонт хирургического отделения ЦРБ, приобретение модульных конструкций Терменгского и Шелотского ФАПов, автомобилей для перевозки медперсонала и пациентов. В планах - закупка для учреждений округа медицинской техники. Принято решение заново проектировать новый лечебный корпус ЦРБ. Строительство начнется после согласования проекта и получения положительного заключения госэкспертизы.

Спорт

На Градсовете принято решение в 2024 году отремонтировать Теплоручейский ФОК, которому немногим меньше 25 лет. Работы планируется провести в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2021 - 2025 годы» с привлечением субсидии из областного бюджета. Также в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» решено заявить обустройство лыжероллерной трассы в округе.

 

Градсовет Верховажье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: