Великий Устюг стал столицей Русской Ганзы - 2022

statics/images/arcticles/072022/27072022xa5a3b347.jpg
Какой же праздник в речном Великом Устюге без судоходов, которыми всегда славились города Русской Ганзы!
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/072022/27072022x0fa56865.jpg
Каждое поселение старалось показать товар лицом, разыгрывая для гостей настоящие театральные и музыкальные представления.
statics/images/arcticles/072022/27072022xd5ba31cc.jpg
Замгубернатора Евгений Богомазов и глава района Александр Кузьмин с удовольствием заглянули на широкую ярмарку.
statics/images/arcticles/072022/27072022x0ebb0d85.jpg
На ярмарке можно было не только купить продукцию местных производителей, но и попробовать традиционные Ганзейские пироги.
statics/images/arcticles/072022/27072022x7d29331e.jpg
Девушки в исторических нарядах - настоящее украшение Дня города!

Гастрономическим конкурсом на лучший Ганзейский пирог, открытием нового молодежного сквера, «рыцарскими» турнирами и массой положительных эмоций для жителей и гостей города отметил свое 875-летие славный град Великий Устюг! Так Вологодчина третий раз принимала у себя представителей городов - участников Ганзейского союза Нового времени.

Праздников, по сути, было несколько. Помимо самого Дня города с его веселой Прокопьевской ярмаркой и разнообразной концертной программой, можно было побывать на фестивале колокольной музыки, а также принять участие в XI Русских Ганзейских днях. Напомним, что первоначально этот масштабный культурно-исторический форум город на Сухоне должен был принять еще прошлым летом, но из-за пандемии его пришлось перенести.

Самым зрелищным мероприятием Дней стало шествие представителей Ганзейского союза по центральным улицам города. Огромная колонна во главе с облаченным в летний наряд Дедушкой Морозом растянулась почти на километр! В одном строю под яркими флагами прошли представители Великого Новгорода, Кингисеппа, Ивангорода, Вышнего Волочка и других городов страны. Вологодчину на этом шествии представляли делегации Великого Устюга, Вологды, Белозерска и Тотьмы.

В деловую программу XI Русских Ганзейских дней вошли не только многочисленные культурные мероприятия, но и презентационная ярмарка городов-участников. Обсуждались и перспективные планы по расширению межрегиональных рынков сбыта, что для Вологодской области, экономика которой в значительно степени «завязана» на экспорт, особенно важно. Неслучайно, что ключевой темой стратегической сессии форума «Русская Ганза плюс» стала трансформация экономических и общественно-политических связей ганзейских городов.

Своя трансформация произошла и во внешнем облике города.

- Сегодня мы открыли полностью благоустроенный Заводской сквер на улице Шумилова. Сейчас здесь, как много лет назад, слышен детский смех, а на скамеечках в тени деревьев отдыхают взрослые. Сложно поверить, что еще четыре года назад на этом месте был пустырь с аварийной ржавой «клеткой» и разваливающейся сценой, - рассказал глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

Невозможно не восхищаться красотой Великого Устюга, его неповторимостью и древним колоритом. К почтенному юбилею город подошел с достойными успехами: в этом году 
он признан лучшим городским поселением в области. Я убежден, что лицо Великого Устюга определяют его жители - трудолюбивые, отзывчивые, добрые, гостеприимные и неравнодушные.

Александр Кузьмин,
глава Великоустюгского района

Праздник продолжался несколько дней. Всего за одну ночь на великоустюгской площади Ленина вырос рукотворный мини-город с казацким куренем, ремесленными мастерскими, интерактивными площадками вологодского кружева и шемогодской резьбы, а также длинными столами под открытым небом. На одной их части проводился конкурс ганзейских пирогов (название у большинства из них было общее - «Штолле», а вот начинка могла оказаться самой разной), другую заняла ярморочная продукция великоустюгских сельских поселений. При этом каждое из них старалось показать свой товар лицом, разыгрывая целые мини-спектакли. Их участниками, кстати, стали заместитель губернатора, начальник областного департамента внутренней политики Евгений Богомазов и глава района Александр Кузьмин. На площадке Юдинского поселения их пригласили в озорной хоровод, у Опокского поселения - участвовать в ритуале закваски капусты, а представители Теплогорья рассказали высоким гостям о традициях банных церемоний.

Позднее, выступая с главной сцены праздника, Евгений Богомазов передал устюжанам и гостям города приветственное послание главы региона Олега Кувшинникова, вручив почетные грамоты и благодарственные письма губернатора жителям района.

Праздничное действо тем временем продолжалось на нескольких площадках, в том числе импровизированных. Берег реки Сухоны в районе площади Славы превратился в место молодецких забав и «сражений» участников клубов исторической реконструкции, на площадке у городской резиденции Деда Мороза открылись забавные фотозоны.

Много ярких эмоций подарил зрителям и конкурс «Краса Ганзы - 2022». К огромной радости местной публики корона победительницы в итоге досталась представительнице Великого Устюга Екатерине Сухневой.

Максим ВОЛОДИН

XI Русские Ганзейские дни Прокопьевская ярмарка Юбилей Великого Устюга

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: