Ветераны освоили «карнавальный» бег и скандинавскую ходьбу

statics/upload/iblock/3b4/Скандинавская01.jpg
Только скандинавской ходьбой в Череповце, по разным оценкам, занимаются от пяти до семи тысяч человек. Большинство из них - ветераны.

Новая секция спортклуба «Ветеран» открылась на днях в городе металургов. Под руководством опытных инструкторов пожилые череповчане станут заниматься оздоровительными упражнениями и дыхательной гимнастикой цигун.

На старт, внимание...

Череповец - молодой город, но еще и ветеранский. И в этом нет никакого противоречия: по «горячей сетке» многие выходят на заслуженный отдых раньше обычного. Всего в различных организациях под эгидой городского совета ветеранов состоят примерно 100 тысяч человек. И не просто состоят, а двигаются! Ведь Череповец еще и самый спортивно-ветеранский город области.

Здесь одними из первых стали проводить городские спартакиады для ветеранов по шести дисциплинам, определяя своих чемпионов в шахматах, шашках, стрельбе, настольном теннисе, легкой атлетике, дартсе. В городских парках и на пришкольных стадионах в любое время года можно встретить пожилых людей с лыжными палками в руках - скандинавской ходьбой, по разным оценкам, в Череповце занимаются от пяти до семи тысяч человек. 
Давно стали привычными и возрастные бегуны, размеренно «наматывающие» круги по стадиону «Металлург» или отправившиеся на пробежку по загородной тропе здоровья. Да и как тут устоишь, если благодаря фантазии организаторов ветеранских забегов бег трусцой здесь пытаются соединить с элементами шоу. Взять хотя бы ставший уже традиционным «Карнавальный пробег», на старт которого ветераны-участники выходят в карнавальных костюмах. Очень популярен и трехчасовой забег (а среди тех, кто повыносливее, - даже семичасовой!) «Бенгальские огни», когда днем 31 декабря все желающие провожают уходящий год и встречают новый на беговой дорожке. 
- Мы активно работаем с комитетом по физической культуре мэрии Череповца, ведя пропоганду­ здорового образа жизни, - говорит заместитель председателя городского совета ветеранов войны и труда Галина Ельцова. - Именно на это нацелена наша программа «Будь здоров без докторов»: десятки ветеранских групп здоровья занимаются в различных спорткомплексах и в аквапарке. Вторая программа спосоубствует вовлечению в спортивную деятельность как можно большего числа людей в возрасте от 50 до 85 лет и старше. Речь идет как о массовом спорте, так и о профессиональном. В прошлом году чемпионами России среди ветеранов стали череповчане Ольга Нехаева (настольный теннис) и Ирина Маркова (дартс), призовые места в лыжных гонках заняли Алексей Начинкин и Леонид Базлов. Отдельного упоминания заслуживают Тамара Щеглова и Юрий Кашин. Обоим уже далеко за 80, но они по-прежнему участвуют в различных марафонах, неоднократно побеждая на своей коронной дистанции в 10 километров.

Спорт шаговой доступности

При таком комплексном подходе к спортивной деятельности, вовсе не удивительно, что именно возрастные череповецкие 
спортсмены задают тон на областных ветеранских спартакиадах. Причем в прошлом году их успех оказался двойным: ветераны города металлургов на правах хозяев выставили сразу две команды, которые в общем зачете заняли первое и второе места. В этом году областная ветеранская спартакиада снова пройдет в Череповце, и у местных спортсменов есть все предпосылки к тому, чтобы повторить свой успех.
Что же касается новой секции спортклуба «Ветеран», то ее открытие состоялось в рамках проекта «Старшее поколение», который проводится совместно с партией «Единая Россия». Тремя неделями ранее в рамках этого же проекта на базе местной спортшколы № 4 распахнул свои двери ветеранский клуб по настольному теннису, а теперь вот очередь дошла и до оздоровительной гимнастики. 
- Желающих заниматься много, как женщин, так и мужчин, - отмечает председатель спортивно-массовой комиссии череповецкого городского совета ветеранов Светлана Колесова. - Главное - желание двигаться, быть здоровым и получать от этого удовольствие. Массовые занятия в секции начнутся в сентябре, после окончания дачного сезона. Кроме того, до конца года при детских спортшколах планируется открытие еще нескольких секций для ветеранов. А уже в июне должен гостеприимно распахнуть свои двери и ветеранский шахматный клуб. 
Намерены развивать в Череповце и так называемый придомовой спорт. Тем более что только в прошлом году на средства градо­образующих предприятий, и в первую очередь - «Северстали», в городе металлургов появилось больше 10 новых универсальных спортивных площадок. 
Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: