Вологжане изучали петроглифы и сыграли в футбол на Соловках

statics/images/arcticles/082018/01082018x6c300461.jpg
Деревянная шхуна «Онежская жемчужина» могла передвигаться как под парусами, так и в полный штиль, на моторе.
Фото Светланы Шагановой
statics/images/arcticles/082018/01082018xf4b37ea8.jpg
Идейным вдохновителем экспедиции стал Герой России, сенатор Юрий Воробьев.
statics/images/arcticles/082018/01082018x22bcd2c4.jpg
По пути на север сменявшие друг друга экипажи проводили исследования озерной фауны.
statics/images/arcticles/082018/01082018x28c57abb.jpg
В футбольном чемпионате Соловецких островов вологодские команды заняли второе и третье места.
statics/images/arcticles/082018/01082018xf1e339b6.jpg
В подростковые экипажи вошли ребята, уже имеющие навыки речных походов.
Около тысячи километров пришлось преодолеть участникам комплексной экспедиции «Вместе по Русскому Северу». 
Три подростковых экипажа в возрасте от 12 лет и старше прошли весь путь под присмотром опытных наставников и спасателей Арктического центра МЧС на парусно-моторной шхуне «Онежская жемчужина», построенной на верфях «Корабелов Прионежья».
Напомним, что экспедиция стартовала 13 июля в Вытегорском районе. Организованная при грантовой поддержке Русского географического общества, она позволила по-новому взглянуть на богатейший природный и туристский потенциал Онежского озера и прилегающих территорий.
Провожая ребят в дорогу, Герой России, сенатор Юрий Воробьев и председатель Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин подарили экипажам радиостанцию речного диапазона, подчеркнув при этом, что путешествие будет носить не прогулочный, а научно-прикладной характер. 
Так и получилось. В ходе экспедиции ее юные участники продолжали отрабатывать навыки парусного дела и совместно с преподавателями Вологодского государственного университета изучали состав воды и биоразнообразие Онежского озера, оценивали текущее состояние многочисленных прибрежных достопримечательностей, включая знаменитые петроглифы - древние наскальные изображения на больших валунах.
По пути на север поочередно сменявшие друг друга экипажи проводили акции памяти на местах боев в годы Великой Отечественной войны. Памятной стала и остановка у Василисиного острова, где, как считается, в 1943 году под вражескими бомбами погибли сразу несколько кораблей Онежской флотилии. Перед стартом экспедиции здесь работали вологодские дайверы из секции научного дайвинга РГО, определившие примерное место гибели судов. 
Отметим, что параллельно 
водному проходил и сухопутный маршрут экспедиции - на автомобилях. Детские и взрослые команды путешественников неоднократно пересекались, устраивая различные совместные мероприятия.
Самым насыщенным стал последний этап экспедиции. В Беломорске все три подростковых экипажа объединились и транзитом через остров Немецкий кузов отправились на Соловки.
Здесь, как рассказала нам руководитель детских экипажей Светлана Шаганова, для ребят были организованы обзорная экскурсия и лодочный поход по малому озерному кругу. Встретились вологжане и со сверстниками из «Соловецкой школы юнг», являющейся совместным проектом детских морских центров и школ Северодвинска, Костромы, Архангельска, Североморска и ряда других городов страны. Причем встретились не только в кают-компании, но и на спортивной площадке, в рамках импровизированного чемпионата Соловецких островов по мини-футболу. 
«Соловецкую» программу экспедиции продолжили торжественные мероприятия в рамках Дня ВМФ и встреча с заместителем губернатора Вологодчины Виктором Рябишиным и его коллегой из правительства Архангельской области. Здесь же для взрослых участников похода состоялся «круглый стол», посвященный перспективам развития межрегиональных туристских маршрутов.
Кстати, одним из итогов экспедиции «Вместе по Русскому Северу» станет последующее издание туристического атласа Прионежья и нескольких путеводителей. 
Экспедиция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: