Врачи скорой помощи получат планшетные компьютеры

statics/images/arcticles/072020/29072020x2190c142.jpg
Телемедицина вошла в обиход сравнительно недавно. Она позволяет получить онлайн-консультации лучших специалистов страны.
Фото с сайта rubaltic.ru
В поликлиники и больницы области поставлено 54 комплекса компьютерной техники для проведения телемедицинских консультаций. А в этом году начнется оснащение планшетными компьютерами врачей скорой помощи, что позволит получать полную информацию о пациенте из региональной информационной системы.
180 телемедицинских консультаций получили вологодские врачи от специалистов национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России с начала 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
- На Вологодчине на базе областного Медицинского информа­ционно-аналитического центра развернута региональная телемедицинская информационная система. Сейчас ведутся работы по подключению к ней 42 медицинских организаций для проведения дистанционных консультаций типа «врач - врач». Система позволяет осуществлять  телеконсультации с 62 федеральными медорганизациями и национальными исследовательскими центрами Минздрава РФ. Такую возможность имеют 18 медицинских организаций области, - рассказывает заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Игорь Ульяновский. 
Областной Медицинский информационно-аналитический центр приступает к развертыванию системы, что даст возможность проведения экстренных и неотложных, а при необходимости и плановых, консультаций в режиме видеоконференцсвязи. Кроме того, прорабатывается внедрение региональной системы телекардиодиагностики с автоматической интерпретацией электрокардиограмм, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи в районах. А в скором времени все врачи «скорой» смогут при помощи планшетных компьютеров получать онлайн всю необходимую информацию о пациентах из региональной информационной системы.
Отметим, что в 2019 году в области было проведено 106 консультаций с применением телемедицинских технологий, из них 69 плановых и 37 неотложных. 
Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: