Вредные привычки, которых мы не замечаем

statics/images/arcticles/042020/29042020x58d8ab7f.jpg
Лень вкупе с перееданием - верный путь к потере здоровья, даже если других вредных привычек у женщины нет.
Фото с сайта siniti.ru
Мы привыкли называть вредными привычками те, чей вред для нашего здоровья или для общества очевиден: неумеренное употребление алкоголя, курение, употребление еще более опасных веществ, любовь к фастфуду, неконтролируемое использование крепких выражений. Однако есть привычки, которые кажутся вполне безобидными, но при накопительном эффекте их опасность для человека может конкурировать и с алкоголем, и с табачной зависимостью. 
Самая распространенная вредная привычка, которая особенно губительно сказывается на людях старше 40 лет, - малоподвижный образ жизни, гиподинамия. 
- Ой, да куда мне заниматься спортом. Какой еще спортзал: меня засмеют! - отмахиваются женщины 45 - 50 лет, когда приходят к врачу с какой-то болячкой и слышат совет заняться физкультурой и спортом. Мол, несолидно это - пробежки, спортзал бок о бок с юными грациями... 
Но как раз в зрелом возрасте нужно повышать свою двигательную активность. Недостаток физических нагрузок и малоподвижный образ жизни ведут к проблемам с сердцем, позвоночником и суставами. Если вы и впрямь не можете посещать спортзал или бегать, то начните хотя бы больше ходить пешком и делайте по утрам зарядку.
Еще одна крайне вредная привычка - склонность к перееданию: человек ест не потому, что голоден, а потому, что не может остановиться: все очень вкусно, и «жалко оставлять» еду, которая назавтра может уже потерять свежесть. Все это ведет к развитию ожирения, которое вредит абсолютно всем системам организма. При этом вряд ли кто-то пожалуется, что объелся салатом из свежей капусты или пророщенным зерном. Обычно вызывающая зависимость еда богата сахаром, жирами, красителями и консервантами, что наносит дополнительный удар по здоровью. 
Но если про гиподинамию и переедание большинство из нас хоть что-то да слышали, то еще одна вредная привычка, тоже пагубно отражающаяся на здоровье, часто игнорируется: это недосыпание. Для полноценного отдыха человеку нужно 7,5-8 часов, при этом необходимо ложиться и вставать примерно в одно и то же время, соблюдать режим даже в выходные и праздничные дни.
Если организм недополучит своих часов сна, то это отрицательным образом скажется на сердечно-сосудистой и нервной системах. Недосыпание вредно и для женщин, соблюдающих диету ради похудения: не успевающий отдохнуть организм не захочет расставаться с лишними килограммами, даже если его владелица питается одними салатиками без масла.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: