Есть первая победа во Второй лиге!

Первая победа «бело-голубых» оказалась разгромной. Соперник получил три безответных мяча в свои ворота.
Фото Сергея Юрова

То, о чем долго мечтали футбольные болельщики областного центра, свершилось. Клуб «Динамо-Вологда» одержал первую победу на профессиональном уровне. В минувшую субботу бело-голубые в матче чемпионата Второй лиги положили три безответных мяча в ворота столичного «Динамо-2».

Свидетелями триумфа вологжан стали более двух тысяч болельщиков, занявших места на трибунах стадиона «Динамо» несмотря на тридцатиградусную жару и солнцепек. Отметим, что организаторы матча сделали правильные выводы после раскритикованной в соцсетях болельщиками процедуры пропуска на матч открытия сезона со столичным «Торпедо-2». На сей раз публика не стояла долго в очередях при покупке билетов и при прохождении на спортивную арену.

Перед началом поединка диктор стадиона перечислил игроков старого «Динамо», пришедших на игру нового, дав тем самым понять преемственность между двумя командами Вологды. Подтвердил это и выход на поле мастера спорта СССР Анатолия Загребаева, игравшего за команду «Динамо» в 1981 - 1984, 1991 - 1993 годах. Автору 40 мячей в составе бело-голубых, ныне проживающему в Подмосковье, было доверено право сделать символический удар по мячу.

Взятие ворот болельщикам пришлось ждать недолго. На шестой минуте Владислав Беляев открыл счет с одиннадцатиметровой отметки. Интересно, что именно Влад забивал первые мячи в и двух ранее проигранных бело-голубыми поединках - дома с «Торпедо-2» (результат - 1:2) и на выезде с дзержинским «Химиком» (1:3).

Гости больше владели мячом как в первом, так и во втором таймах. Они не раз могли наказать оборону хозяев за ошибки, но «в рамке» в субботний вечер блистал голкипер вологжан Александр Лобанов. Любой его из многочисленных сейфов трибуны встречали аплодисментами.

Второй гол случился на 57-й минуте. Дубль мог оформить Владислав Беляев, но форвард предоставил право завершить атаку своему одноклубнику - воспитаннику сокольского футбола Максиму Мешалкину. На последней минуте основного времени 21-й номер вологжан, опять же уроженец Сокола, воспитанник академии ФК «Краснодар» Роман Куражов, отравляет мяч точно впритирочку с правой штангой ворот москвичей - 3:0. В ответ собравшаяся на стадионе  публика долго скандирует: «Ди-на-мо-Во-лог-да». К Александру Лобанову выстроилась целая очередь из желающих взять автограф и сфотографироваться с героем поединка.

На пресс-конференции тренер москвичей - экс-игрок сборной Белоруссии Александр Кульчий - назвал назначение одиннадцатиметрового не только спорным, но и повлиявшим на весь результат поединка. Плюс он обвинил вологжан в затягивании игрового времени. Досталось и старому динамовскому газону. При этом наставник отметил, что очень рад возвращению большого футбола в Вологду. По его мнению, «Динамо» заслуженно победило за счет желания, самоотдачи, выигранных единоборств и шикарной поддержки своих болельщиков.

Главный наставник футбольного клуба «Динамо-Вологда» Анатолий Кертоакэ не скрывал радости от первых взятых в чемпионате трех очков.

- В такой жаркий день на первый план вышли не игровые наработки, а в первую очередь морально-волевые качества. Мы просто больше хотели победить. Нас гнали вперед болельщики, не видевшие победы профессионального клуба на этом стадионе десять лет. Не скрою, были опасения, что соперник во втором тайме предпримет попытку изменить ход встречи. Переговорили с ребятами в перерыве: попросили их играть более внимательно, перетерпеть натиск. С задачей справились.

А дальше нашу команду было уже не остановить, - заявил Анатолий Васильевич.

Впереди у бело-голубых непростой выезд в Москву. 10 августа в столице вологжане встречаются с лидером первенства - столичным клубом «Чертаново». Дома бело-голубые сыграют 14 августа с ФК «Муром».