«Жемчужина» Великого Устюга засияет в Пскове

Певцы известного ансамбля «Горница» из Великого Устюга завершают подготовку к очередному слету ганзейских городов, который пройдет на днях в Пскове. Все участники Союза ганзейских городов хорошо помнят драматические рассказы великоустюгского коллектива о древних поселенцах севера России и смелых казаках-землепроходцах и непременную озорную «Фентитюриху» в конце программы.
С собственными самобытными программами «Горница» успешно выступает более 35 лет. Среди множества неповторимых коллективов это еще один уникальный ансамбль вологодской земли, в репертуаре которого далекая история дружит с современностью. Яркий, многоголосый, с большим репертуаром - недаром его называют жемчужиной и гордостью своего города.
Создатель и руководитель ан­самбля Татьяна Лебедева давно уже стала местной легендой. Заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Великоустюгского муниципального района, автор многих песен, она, как говорят коллеги, является человеком, который никогда не предаст дело, которому посвятил жизнь. Свой ансамбль «Горница» она организовала в далеком 1983 году. 
И теперь ни один городской праздник или приезд именитых гостей не обходится без «Горницы».
Трудно перечислить большое количество мест, где побывали наши непоседливые танцоры и певуньи: это Карелия,Чукотка, Германия, США. Особенно запомнилось артистам выступление на фестивале семейного творчества «Семья России» дома, в Великом Устюге, с яркими выступлениями братьев Владимира и Евгения Белоусовых, супругов Аксеновых или дочки руководительницы ансамбля Наташи и ее сестры Зои Григорьевны Угловской.
Неудивительно, что для такого количества концертных выступлений Татьяне Лебедевой приходится постоянно сочинять все новые и новые песни о Великом Устюге, его промыслах и известных мастерах, обращаясь к поэтическому творчеству Николая Рубцова, выразительным строчкам своих земляков Валентина Суховцева, Анатолия Мартюкова, Василия Бурчевского и собственным сочинениям…
Руководителем ансамбля создана целая композиция для встречи гостей «Как Дед Мороз Снегурочку замуж выдавал». Кроме того, ни одно приветствие именитых гостей на устюгской земле не обходится без «Величальной» или «Чарочки серебряной».
В повседневном творческом поиске рождается неповторимое лицо этого ансамбля, уверенно остающегося одним из любимых коллективов на своей земле и в целом задающего тон культурной жизни Великого Устюга.
Элла КИРИЛЛОВА
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: