Андрей Патралов: «Высокий уровень явки объясняется высоким уровнем конкуренции»

statics/images/arcticles/092018/09092018xa5e2bbbc.jpg
Андрей Патралов, политолог, социолог.
Фото из архива «Красного Севера»

Известный в Вологодской области политолог Андрей Патралов объяснил высокий уровень явки на выборах в нескольких муниципалитетах высоким уровнем конкуренции. 

Напомним, что в целом по области, по данным на 12.00, явка избирателей составила 14,22%. Лидерами по числу пришедших на участки избирателей стали Великоустюгский район - 29,12%, Устюженский район - 20,86%, Бабушкинский район - 20,47%, Шекснинский район - 20,28%. В Харовске явка составляет 15,74%, что выше уровня, традиционно свойственного для муниципальных выборов в этом городе.

«Нынешняя выборная кампания, с одной стороны, имеет довольно скромный масштаб: в голосовании принимают участие 4,5% избирателей или около 43 тысяч человек. С другой стороны, они имеют очень важное значение, ведь по результатам этих выборов будут определены новые главы в пяти районах и двух районных центрах. Кроме того, именно нынешней выборной кампанией в области завершается формирование списка глав по современной системе управления, когда главой района является председатель районного совета депутатов, а главой администрации назначается сити-менеджер. Явка на 12 часов составляет около 14, 5% - это привычный ожидаемый показатель. Более высокая явка зафиксирована в Харовске и Великоустюгском районе. Это объясняется тем, что уровень конкуренции на этих территориях очень высокий. И рост активности определяется мобилизацией ядерных электоратов, которые стремятся провести своих сторонников и усилить свои позиции», - цитирует Андрея Патралова информационное агентство «Вологда Регион».

Сегодня, в единый день голосования, выборы проходят на территории 10 районов Вологодской области. 64 избирательных участка работают с 8.00 до 20.00, в выборах могут принять участие более 43 тысяч избирателей. Жителям области предстоит избрать глав 13 сельских поселений в Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Никольском, Харовском и Шекснинском районах и депутатов 13 представительных органов трёх городских и десяти сельских поселений в Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Никольском, Тотемском, Устюженском и Харовском районах. Всего замещаются 116 вакансий: 13 должностей глав поселений и 103 депутатских мандата.

Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: