Более 10 тысяч жителей Вологодчины окунулись в крещенскую иордань

Минувшей ночью вологжане могли искупаться в 36 оборудованных купелях и 5 святых источниках. По данным областного Управления МВД, так и сделали около 10,5 тысячи верующих и любителей экстремальных водных процедур.
Под Вологдой, у Спасо-Прилуцкого монастыря, в ледяную воду вместе земляками окунулся мэр города Сергей Воропанов. Затем он проверил, как организовано дежурство полицейских на Соборной горке. Об этом градоначальник написал на своей странице ВКонтакте.
Глава Вологодского района Сергей Жестянников встретил праздник на Святом источнике в деревне Голубково.  «После водосвятного молебна мы вместе с жителями района, коллегами и друзьями окунулись в иордань. Праздник получился замечательным, наполненным глубоким внутренним смыслом», - поделился со своими подписчиками в соцсети районный глава. 
Он подчеркнул, что местные власти сделали все возможное для комфорта людей: в специально оборудованных палатках можно было согреться, попить горячего чаю, а в случае необходимости – обратиться к медикам, дежурившим у иорданей и источников.
В целом, по данным полиции, крещенские купания в регионе прошли спокойно, без эксцессов и ЧП. Порядок на массовых мероприятиях охраняли более 400 человек. В их числе - спасатели, пожарные, сотрудники ГИМС, полиции, Росгвардии и скорой помощи. Сегодня, 19 числа, купания продолжаются.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: