Более тысячи молодых исследователей из стран ближнего и дальнего зарубежья собрал форум в Вологде

statics/images/arcticles/042018/17042018x4ebc35d8.jpg
Фото с сайта vologda-oblast.ru
В Вологде стартовал Международный молодежный научный форум «Молодые исследователи - регионам». Он пройдет на площадках вологодских вузов в течение недели. В мероприятии принимают участие более тысячи молодых исследователей из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Открыл форум в здании областного правительства заместитель губернатора Виталий Тушинов.
Форум является  крупным молодежным научным мероприятием, которое в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Стало хорошей традицией ежегодно в конце апреля собирать на территории Вологодской области молодую интеллектуальную элиту - молодых исследователей нашего региона, вузов России, ближнего и дальнего зарубежья для решения научно-практических проблем регионов силами молодых ученых, - отметил Виталий Тушинов. - Наступает век цифровой экономики. Мы стараемся вовлечь  молодежь и в процедуру управления, и в процедуру принятия решения развития региона - и не только Вологодской области области, поскольку на форуме представлены интересы не только одного региона. В нем принимают участие исследователи из 55  вузов России. Мы говорим об изменении подходов к развитию региона, но очень мало говорим о развитии фундаментальной науки, которая всегда двигала Россию и отдельно взятые регионы вперед. Именно молодые ученые в будущем будут формировать инвестиционную политику, которая даст толчок развитию России. Форум - это как раз та площадка, которая объединяет молодые кадры.
Главным событие форума традиционно является Международная научная конференция. В этом году заявлено более 800 докладов молодых исследователей из 55 вузов России и 28 вузов ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Белоруссии, Германии, Болгарии, Казахстана, Молдавии, США, Таджикистана, Украины, Финляндии. Защищать доклады молодые ученые будут на площадках трех ведущих вузов Вологодской области: Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Северо-Западного института (филиал) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Как и в прошлые годы, результаты своих научных исследований представят и учащиеся школ и колледжей Вологодской области - на секции «Юниоры в науке». Лучшие исследователи по итогам защиты получат награды.
Кроме конференции, участников форума ждет межрегиональная инновационная игра-конкурс «Фабрика новаторов»: команды студентов технических, естественнонаучных и экономических направлений разработают новый технический продукт и подготовят бизнес-план по его продвижению. Цель мероприятия - вовлечь талантливую молодежь в российскую науку и инновационное предпринимательство.
Организаторами форума является Вологодский государственный университет при поддержке правительства Вологодской области.
Форум является одной из мер поддержки регионального правительства научно-технической и инновационной деятельности. В 2017 году государственная поддержка включала также государственные научные гранты области, премии области по науке и технике, субсидии на реализацию инновационных проектов малых инновационных предприятий области. Проводились конкурсы научно-технических проектов по программе УМНИК, областные конкурсы «Потенциал будущего», «Инженер-новатор года», «Интеллектуальный потенциал Вологодской области». Велась работа с Российским фондом фундаментальных исследований, Фондом содействия развитию малых форм в научно-технической сфере, РОСНАНО.
В 2014 году правительство области заключило Соглашение с федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Активная работа с Фондом позволила в 2014-2017 годах привлечь из федерального бюджета в экономику региона свыше 305,8 миллиона рублей на реализацию 96 проектов организаций области, сообщает официальный портал правительства региона.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: