Сельскую библиотеку и дом культуры капитально отремонтировали в Харовском районе

statics/images/arcticles/102021/18102021xc701c745.jpg
Фото cultinfo.ru

После капитального ремонта открылись Шапшинский дом культуры и библиотека в Харовском районе. Оба учреждения расположены в одном здании, которое было построено в 1989 году.

Капремонт был необходим: состояние здания было неудовлетворительным, а для жителей села это единственное место досуга, сообщает пресс-служба правительства области.

Шапшинский филиал Харовской централизованной библиотечной системы им. В.И. Белова отремонтирован по губернаторской программе «Сельская библиотека». Капитальный ремонт здания обошелся в сумму более 1,1 миллиона рублей, новое оборудование и мебель приобретены на сумму около 290 тысяч рублей. В библиотеке установили подвесной потолок, пол покрыли плиткой, стены покрасили, сантехнику и электропроводку заменили, установили новые батареи и двери.

Это одна из старейших библиотек района: первое упоминание о ней как об избе-читальне относится к 1919 году. За годы своего существования библиотека принимала читателей в разных помещениях, а в 2002 году переехала в здание, где располагается и сейчас. Учреждение востребовано местным населением и туристами, которые заезжают сюда, путешествуя на родину Василия Белова, в деревню Тимониху, по маршруту «Дорога к дому».

Капитальный ремонт Шапшинского дома культуры проводился по губернаторской программе «Сельский дом культуры», включенной в нацпроект «Культура». На ремонт было выделено более 2,3 миллиона рублей. Первоочередной задачей был ремонт кровли здания. Преобразился дом культуры и изнутри: в здании покрашены стены, пол, сделан навесной потолок, проведены электромонтажные работы, установлены дверные и оконные блоки. В ходе капремонта также обновлен фасад здания.

«Благодаря программам «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» ежегодно осуществляется комплексная модернизация материально-технической базы не менее 52 учреждений. После ремонта в них становится намного уютнее и теплее, туда хочется приходить, заниматься в комфортных условиях, устраивать концерты и праздничные мероприятия», - резюмировала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: