«Корабелы Прионежья» отправятся в экспедицию «Вместе по Русскому Северу»

statics/images/arcticles/072018/03072018x20e52a0b.jpg
Фото БОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья»
Тысячу километров по суше и воде преодолеют участники экспедиции «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Беломорский исторический водный путь», которая пройдет с 14 по 31 июля.  Об этом сегодня на брифинге в Вытегорском районе сообщил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.
Как рассказал сенатор, в дальний путь отправятся три экипажа по восемь воспитанников молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья». В свои 12-18 лет ребята - уже путешественники со стажем. Как обычно, сопровождать их в походе будут ученые и спасатели.
«Мы взяли за традицию организовывать экспедиции на судах, в строительстве которых участвовали сами дети. Судно уже готово, - отметил Юрий Воробьев. -  Дети и взрослые стартуют в «Корабелах Прионежья», затем пойдут вдоль Онежского озера  (через Беломоро-Балтийский канал и Белое море) и финишируют на Соловецких островах. В походе ребятам предстоит изучать маршрут, исследовать флору и фауну, собирать сведения о рыбах, чистоте воды, воздуха и окружающих берегов. Свои исследования они представят на научной конференции этой осенью».
В хорошую погоду ребята будут сами управлять деревянным парусно-моторным судном, в плохую - им помогут спасатели. Кроме того, подросткам предстоит обустраивать полевой лагерь и места стоянок. Ученые во время похода проведут мастер-классы по прикладным естественно-научным исследованиям. Их итоги войдут в сборник научных трудов, а отчет об экспедиции направят в Русское географическое общество, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: