«Мировые башни» под Вологдой могут стать лучшим арт-объектом России

Комплекс достопримечательностей, построенный местным предпринимателем вблизи деревни Нефедово Вологодского района, борется за звание лучшего самодельного арт-объекта нашей страны. Завоевать победу во всероссийском конкурсе могут помочь сами вологжане.

Эйфелева и Пизанская башни в миниатюре, а также Биг Бен, московская Останкинская, китайская башня Гуанчжоу и дубайский Бурдж Халифа – все это работы вологжанина Атома Григоряна. Чтобы построить свои шедевры, мужчина скупает в пунктах приема металлолома старую технику либо разбирает с друзьями заброшенные постройки.

«Сначала из деталей старого коровника и сушилки появилась ажурная Эйфелева башня, а за ней Пизанская, причём почти случайно: партнёр предложил Атому 1 200 метров металлической трубы, которая стала корпусом копии знаменитой колокольни», – говорится в описании вологодских достопримечательностей на сайте Tutu.ru, организатора конкурса.

Все объекты хоть и выполнены в миниатюре, но сделаны с колоссальной точностью. Так, например, угол наклона восьмиэтажной Пизанской башни ровно такой же, как и у настоящей – 3°54'. Бурдж-Халифа именно в 36 раз меньше дубайской версии, но тоже впечатляет – 23 метра в высоту.

«Металл не должен пропадать и покрываться ржавчиной, он должен людей радовать», – говорит Атом Григорян.

Поэтому в свое свободное время наш земляк занимается творчеством. К слову, по профессии Атом – строитель, и это весьма ему помогает.

Напомним, что популярный сервис для путешественников Tutu.ru еще осенью 2021 года объявил конкурс среди регионов страны на звание лучшего арт-объекта. Участие приняли все субъекты Российской Федерации, представив на конкурс порядка 100 творческих проектов. В декабре «Мировые башни под Вологдой» вошли в тройку финалистов. Абсолютного победителя определят путем последнего народного голосования. Оно стартовало накануне, 11 января, и продлится до 24 января.

Поддержать вологодский арт-объект – «Мировые башни под Вологдой» – можно по ссылке.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: