На Вологодчине ввели запрет на курение электронных сигарет и вейпов

На сегодняшней сессии ЗСО вологодские депутаты приняли решение запретить использование электронных сигарет (вейпов) в общественных местах. Нарушителям этого запрета грозит штраф от 500 до 1500 рублей.
Отныне запрещено курить вейпы на территориях, либо помещениях учреждений образования, спорта, культуры, органов по делам молодежи, здравоохранения и курортно-санитарного лечения. «Парить» нельзя и в общественном транспорте, лифтах и других помещениях многоквартирных домов.
- Мы считаем, что оборот и продажа электронных сигарет должны быть урегулированы на федеральном уровне. Но пока такого закона нет мы принимаем свой. И делаем в этой работе новый шаг. Сегодня нет исследований, которые подтверждают безопасность для здоровья использование вейпов. Потому мы и ограждаем детей и подростков от воздействия этих веществ, - сказал Денис Долженко.
Параллельно депутаты ЗСО приняли поправки в закон области об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба Заксобрания.
- Одновременно с введением запрета на использование систем доставки никотина в общественных местах мы установили и административную ответственность за его нарушение в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Решение о назначении наказания будут выносить административные комиссии органов местного самоуправления, - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.
По мнению уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольги Смирновой, введенные ограничения оправданы, поскольку курение электронных сигарет представляет серьезную опасность.
- Мелкодисперсный пар быстрее проникает в легкие, нежели сигаретный дым. Вывод: вейп намного опаснее для организма ребенка, чем сигарета. Кроме этого, глицерин и пропиленгликоль, входящие в состав, нагреваясь, выделяют определенные канцерогены. К тому же, они окутывают легкие пленкой, которая нарушает нормальную работу легких. А еще к вейпу быстрее привыкают, чем к никотину. Сначала подростки просто курят его, потом начинают добавлять определенные смеси в эту, как они ее сами же и называют, «жижу», - рассказала ИА «Вологда Регион» Ольга Смирнова. - В моей практике был случай, когда юноша через 14 дней курения вейпа, потерял память. Он добавлял в вейп непонятные жидкости, что и привело к амнезии. Кроме того, он попал в больницу и какое-то время ходил в памперсах, потому что не мог себя контролировать.
Ольга Смирнова добавила, что инициативой Вологодской области заинтересовались уполномоченные по правам ребенка других регионов. Во многих областях принимаются такие же законы.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: