На Вологодчине выявлен свиной и сезонный грипп

Около 15,6 тысячи вологжан на минувшей неделе заболели ОРВИ. Диагноз «грипп» (включая свиной и сезонный) подтвержден у 66 пациентов.
Эпидпорог среди совокупного населения сейчас превышен на 36%. Большинство заразившихся - взрослые жители региона. А вот у школьников ситуация обстоит лучше, за что медики благодарят весенние каникулы, разобщившие детские коллективы. При этом самая высокая заболеваемость отмечена в Вологде и Череповце, а также в Тотемском и Череповецком районах.
- Обычно всплеск заболеваемости ОРВИ приходится на январь и февраль. В марте и апреле это случилось впервые в моей многолетней практике, - рассказал ИА «Вологда Регион» Сергей Смелков, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора.
Специалисты советуют  вологжанам чаще гулять на свежем воздухе и реже - по магазинам, регулярно мыть руки, пользоваться одноразовыми носовыми платками и держаться подальше от простуженных коллег. При первых признаках недомогания нужно вызвать врача или обратиться в поликлинику. К слову, в медицинских учреждениях области уже введен раздельный прием больных.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: