О том, как контролируется ремонт дорог в области, рассказали в прямом эфире ЦУР

Больше всего вопросов по теме дорог по традиции вологжане оставляют весной и летом. Так, с начала марта направлено свыше 6 тысяч обращений. Только за прошедшую неделю их количество составило более 100. На наиболее частые из них начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев ответил в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Вологодской области.

Дорожные работы в области стартовали в конце апреля. Только по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать почти 400 км автомобильных дорог. Среди них крупные загородные трассы – А-123-Тарнога-Костылево, Устюжна-Сандово, Илейкино-Шуйское. Также продолжится ремонт на дорогах Тотьма – Никольск, Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское, будет приведен в порядок подъезд к Чагоде и другое. Всего в рамках нацпроекта до конца года предстоит отремонтировать 88 объектов. Все они нанесены на интерактивную карту на сайте губернатора. Отдельное внимание качеству выполняемых работ.

«Любые дорожные работы, которые проводятся департаментом дорожного хозяйства, подлежат проверке качества. Специализированная лаборатория делает необходимые пробы. Служба технического надзора следит за каждым этапом производства, и работы оплачиваются лишь тогда, когда мы убедились в 100% качестве их выполнения. Кроме того, на сегодняшний день в Вологодской области трудится еще почти 50 общественных контролеров. Это неравнодушные люди, которые следят за дорогами, участвуют в инспекционных выездах вместе с нами и при выявлении каких-либо замечаний сообщают нам», – прокомментировал Андрей Накрошаев.

Каждую весну проводится проверка на наличие дефектов состояния дорожного покрытия и обочин, отремонтированных в предыдущие периоды. Наиболее частые дефекты – продольные и поперечные трещины, выкрашивание и локальные просадки асфальтобетонного покрытия, разрушения бортового камня и обочин. Все недостатки подрядчики обязаны устранить до конца лета за свой счет.

Также в прямом эфире руководитель ведомства затронул тему безопасности на дорогах.

«К сожалению, с положительной динамикой ремонта дорог Вологодской области мы наблюдаем отрицательную динамику дорожно-транспортных происшествий. Так, в прошлом году на дорогах области погибло 125 человек, а в этом уже по состоянию на 5 июня - 46. Сейчас мы разработали и реализуем ряд больших мероприятий по улучшению безопасности. Это и дополнительные указатели, знаки, разметка, камеры безопасности, социальная реклама и многое другое» - сказал Андрей Накрошаев.

Для снижения аварийности  в ведомстве разрабатывают анонимный чат-бот в Telegram. Он позволит направлять сигналы о нетрезвых водителях. Сообщения будут поступать дежурному патрулю ГИБДД муниципального образования для проверки информации и пресечения нарушения.

Также в регионе нарушения ПДД фиксируются при помощи квадрокоптера. В местах работы устройства будет дежурить наряд ДПС. По данным беспилотника патруль примет меры по привлечению нарушителя к ответственности.

Добавим, основные причины ДТП в этом году – превышение скорости, выезд на встречную полосу при обгоне, нарушение правил дорожного движения пешеходами и другие.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: