Олег Кувшинников рассказал, в каком направлении будет развиваться молочная отрасль региона

Вологодская область по итогам текущего года побьет исторический рекорд по производству молока всеми категориями хозяйств. Ожидаемая отметка - 530 тысяч тонн молока. Это позволяет ориентировать молочную отрасль региона на экспортное направление. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на открытии II Всероссийского форума «Вологда - молочная столица России».
По словам главы региона, Вологда по праву считается молочной столицей России. Качество и авторитет молочных продуктов широко известны не только за пределами региона, но во многих странах мира.
Среди субъектов Российской Федерации Вологодская область занимает высокие места по производству молока: 4 место в расчете на душу населения и 12 место по валовому надою, сохраняя свои позиции на протяжении нескольких последних лет. Более того, на протяжении последних лет валовый надой ежегодно увеличивается на 5%.
Вологодская область перекрывает собственные потребности по молоку в расчете на душу населения в два раза. При этом в регионе создана вся цепочка - от ферм до перерабатывающих предприятий, обладающих суперсовременным оборудованием. Например, на роботизированном животноводческом комплексе АО «Племзавод Родина» интеллектуальные комплексы на автоматическом уровне отделяют высококачественное молоко от сырья более низкого качества. При этом стоит отметить. Что в целом 80% молока-сырья - это продукция высшего сорта.
«Все это позволяет нам говорит о том, что молочная отрасль становится экспортноориентированной. Мы уже вывозим за пределы региона более 200 тысяч тонн молока», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Он отметил, что региональные власти особое внимание уделяют именно развитию молочного животноводства, на которое приходится порядка 40% всех субсидий сельскохозяйственного кластера. И эта пропорция будет сохранена в будущем.
Что касается самого форума, то он уже перешагнул рамки регионов России. В нем принимаю участие представители Германии, Латвии, Ирландии и Аргентины. И как раз развитие экспорта - это главная тема деловой программы форума, который сегодня проходит в Вологде.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: