Первая продукция возрожденной «Шекснинской птицефабрики» поступила в магазины Вологодчины

statics/images/arcticles/122018/07122018x4c8750cd.jpg
Фото Сергея Юрова
«Шекснинская птицефабрика» готова восстановить докризисные объемы производства. В этом убедился губернатор области Олег Кувшинников, который накануне, 6 декабря, посетил это предприятие и пообщался с трудовым коллективом.
Птицефабрика с 2013 года находится в стадии банкротства. С ноября 2016-го ее имущество и мощности по договору хранения использовало ООО «Паритет Вятка».
В результате неэффективного менеджмента в августе этого года на крупнейшем птицеводческом предприятии региона сложилась критическая ситуация: из-за отсутствия кормов практически полностью уничтожено бройлерное стадо, долги перед ресурсоснабжающими организациями привели к остановке котельной. Создалась реальная угроза потери трудового коллектива: птицеводов, технологов и рабочих других уникальных специальностей.
Вопрос находился на постоянном контроле правительств области и губернатора Олега Кувшинникова. Работники птицефабрики обратились на личный прием к главе региона с просьбой не допустить социальной катастрофы и помочь восстановить производство. В течение осени была проведена серия переговоров с потенциальными инвесторами, в результате был подобран добросовестный предприниматель, имеющий опыт работы в птицеводстве и уже зарекомендовавший себя в других подобных проектах.
На новое предприятие было трудоустроено 350 сотрудников, которые начали работу по восстановлению производства. Сейчас поголовье птицы на фабрике превышает 800 тысяч голов, кормление и уход за которыми осуществляется в полном объеме. 5 декабря птицефабрика получила сертификат на готовую продукцию, а уже сегодня отправила в торговые сети первую партию бройлера.
«Нам с вами пришлось многое пережить. Спасибо огромное за то, что в трудную минуту вы сохранили преданность профессии, не сломались и не опустили руки. Новый арендатор предприятия добросовестно подошел к своей задаче и добился восстановления производства. Уверен, что при поддержке правительства Вологодской области и трудового коллектива он сделает нашу птицефабрику современным сильным предприятием», - отметил глава региона на встрече с работниками птицефабрики.
Как рассказали технологи, до конца декабря планируется произвести 850 тонн продукции. А уже с января будущего года фабрика выйдет на проектную мощность и будет еженедельно производить до 950 тонн мяса птицы, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Одной из работниц птицефабрики, которая 30 октября пришла на прием к губернатору, стала Анна Виноградова. Вакцинатор по профессии, она была уволена прежним руководством после остановки предприятия и вновь приглашена на работу на возрожденную птицефабрику.
«Предприятие «лихорадит» с 2012 года. За это время фабрика сменила нескольких собственников: Украина, Москва, кого только не было, - рассказывает Анна Виноградова. - Только после вмешательства Губернатора у людей затеплилась надежда на то, что все будет хорошо. Мы сами не ожидали, что предприятие будет запущено в такие короткие сроки».
«Мы знаем новое руководство. Это наши вологодские инвесторы, люди ответственные. У нас, наконец, появилась определенность, и теперь мы уверенно смотрим в завтрашний день. Спасибо большое Олегу Александровичу за помощь и участие в нашей судьбе», - добавила птичница Ольга Копылова.
Еще одной приятной новостью для коллектива стало решение губернатора о присвоении продукции предприятия товарного знака «Настоящий вологодский продукт». Этот сертификат о прохождении добровольной системы сертификации открывает для птицефабрики широкие возможности дистрибуции в 130 фирменных магазинах на территории области и за ее пределами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: