Первый всероссийский конкурс «Здоровые города России» стартует по инициативе Вологодской области

statics/images/arcticles/012018/16012018x1ca73c89.jpg
Фото vologda-oblast.ru
Перспективы сотрудничества Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и Представительства ВОЗ Российской Федерации обсуждались сегодня в Москве.
Председатель Ассоциации, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович обговорили планы совместной работы на будущий год.
Одной из главных тем беседы стала подготовка к всероссийскому конкурсу «Здоровые города России». Участие в нем примут муниципалитеты, входящие в национальную сеть Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».
Инициатива Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» уже получила поддержку Минздрава, а в конце декабря ее одобрили и представители верхней палаты Российского Парламента - сенаторы Совета Федерации. Конкурс «Здоровые города России», который был организован по инициативе Олега Кувшинникова, будет проводиться с 1 апреля по 31 декабря 2018 года в два этапа: регистрация и отбор пяти лучших работ в каждой номинации, а затем определение победителей, набравших наибольшее количество итоговых баллов.
Будет оцениваться деятельность различных групп населения: от детей и подростков до лиц старшего возраста. Здоровое питание, проекты по городскому планированию, экология, безопасность - состязание выявит лучшие практики. В списке критериев - инновационность, оригинальность проекта, его социальная значимость и масштаб, отзывы населения и итоговые изменения показателей здоровья.
«Неоценима и помощь Всемирной организации здравоохранения в России в организации и проведении конкурса «Здоровые города». Уверен, что он не только выявит эффективный опыт деятельности органов местного самоуправления в области охраны здоровья населения, но будет способствовать распространению полезных практик и созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды в нашей стране, - обратился к Мелите Вуйнович Олег Кувшинников. - С момента вашего назначения представителем Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации наша Ассоциация постоянно чувствует огромную поддержку».
Стороны также обсудили дальнейшую стратегию развития российского движения «Здоровые города». Добавим, что сегодня в Ассоциацию входят 58 муниципальных образований 7 федеральных округов Российской Федерации, численность населения которых превышает 15 млн. человек, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: