Проблемы социальной адаптации инвалидов обсудили в Доме ветеранов

Сегодня, 9 июня, на базе комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района представители правительства области и общественники обсудили социальные вопросы инвалидов.

В мероприятии приняли участие Начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов, руководитель Проекта «Социальная адаптация инвалидов с ограниченными финансовыми и физическими возможностями в период пандемии коронавируса» вместе с заместителем председателя Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Николаем Шубой, региональным координатором Проекта Игорем Сидоровым и координатором Проекта по работе с волонтёрскими объединениями Григорием Кураколовым.

Участники обсудили реализацию очередного этапа Проекта Общероссийской общественной организации Военных инвалидов, в рамках которого 28 военных инвалидов Вологодской области получат новые ноутбуки.

«Безусловно, сама по себе вычислительная техника мало что может сделать для улучшения качества жизни инвалидов. Но мы надеемся, что молодые люди, студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий, помогут инвалидам научиться работать с компьютерами и освоить для себя простор Всемирной сети. «Цифровые» волонтёры Проекта научат инвалидов: использовать набор компьютерных программ, создавать аккаунты в соцсетях, заниматься самообразованием, искать работу, находить старых и заводить новых друзей, общаться с ними удаленно, решать свои жизненные проблемы, находить хобби и развлечения. Это устранит те препятствия в жизни инвалидов, которые часто мешают им трудоустроиться, нормально общаться и быть в центре общественной жизни», - рассказал Александр Васильевич.

Добавим, что проект «Социальная адаптация инвалидов с ограниченными финансовыми и физическими возможностями в период пандемии коронавируса» реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: