«Сталинка» на Чернышевского: сносить нельзя оставить

statics/images/arcticles/022018/05022018x67995be8.jpg
Фото Сергея Юрова
В Вологде начался снос каменного четырехэтажного здания на улице Чернышевского, 14-а, построенного в 1950-е году. По мнению градозащитников, «сталинка», находящая в собственности одного известного вологодского предпринимателя, является весьма важным архитектурным объектом заречной части и ее нужно сохранить для будущих поколений.
Разговоры о том, что в самом начале улицы Чернышевского на месте давно расселенного дома может в будущем появится современный многоэтажный гостиничный комплекс, ведутся уже как минимум три года. По словам главного архитектора Вологды Александра Борисовского, утвержденного проекта гостиницы пока нет, существует только концепция будущей новостройки. Тем не менее в январе 2018 года вокруг «сталинки» установили строительные леса, спилили все деревья, а в прошедшие выходные техника приступила к обрушению стен со стороны дворового фасада.
Дом по адресу: ул. Чернышевского, 14-а не является объектом культурного наследия. Действующий проект зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Вологды, относит здание к исторической среде памятников, представленных в основном деревянными особняками XIX века. Разрешения на его демонтаж не нужно получать ни в администрации города, ни в органе охраны памятников. Однако не согласные с этим градозащитники подали в Комитет по охране объектов культурного наследия письмо с просьбой присвоить строению-ветерану статус выявленного объекта культурного наследия. После этого возникла патовая ситуация: по существующему законодательству о градостроительной деятельности собственник строения ничего не нарушает, но в рамках законодательства об охране памятников вести такие работы после того, как Комитет начал изучать вопрос придания строению статуса выявленного объекта, уже нельзя.
- Действительно, в ходе начавшихся работ по демонтажу строения на улице Чернышевского в наш адрес поступило такое заявление. Организован сбор необходимых архивных справок, планируется осмотреть здание на предмет наличия признаков, по которым комитет примет решение о включении либо отказе во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия. О ситуации проинформированы правоохранительные органы. Принято решение о проведении административного расследования по факту производства работ по сносу объекта, обладающего признаками памятника истории и культуры, - рассказал ИА «Вологда Регион» главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Даниил Русанов.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: