Свыше 18 тысяч вологжан могут остаться без света

Более 2400 вологодских должников в октябре лишились электричества. В ноябре могут начать жить при свечах еще 18,7 тысячи человек.

Массовые предупреждения об отключении электроэнергии уже разосланы. Они напечатаны прямо в счетах. На погашение долга неплательщикам дается 20 дней, а дальше начинаются жесткие меры.

«Это не «пугалки», их не стоит игнорировать. Такие уведомления соответствуют закону. У неплательщиков есть 20 дней, чтобы рассчитаться с долгами, затем последуют санкции», - говорит начальник отдела по работе с населением ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Ирина Севастьянова.

Теперь должников достаточно предупредить один раз. Сделать это можно с помощью СМС, электронной почтой, по телефону или в квитанции. При этом остаться без света могут собственники жилья с задолженностью, превышающей двухмесячный размер платы по нормативам потребления электроэнергии.

А вот чтобы восстановить электроснабжение, вологжанам придется  не только полностью погасить долги, но и оплатить технические работы по подключению объекта к электросети. Эта сумма составляет до 6000 рублей, сообщает пресс-служба компании.

Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: