Уборочная кампания в Вологодской области ведется по плану и завершится к ноябрю

Промежуточные итоги уборки урожая на полях региона подведены сегодня в ходе визита губернатора Олега Кувшинникова в одно из хозяйств Вологодского района.

В целом по области посевная площадь составила 353,1 тысячи гектаров - на 9 тысяч меньше, чем годом ранее. Погодные условия для аграриев региона оказались благоприятными, однако последствия 2017 года еще дают о себе знать. В частности, переувлажнение почвы сказалось на урожайности: оставшись на уровне прошлого года, она не превысила 16 центнеров с гектара.

«Уборка урожая в Вологодской области началась в июле и продолжится до ноября. Погода позволила нам перейти к активной фазе уборочной кампании, - отметил губернатор. - Лидером сельскохозяйственной отрасли региона традиционно является Вологодский район. 80% производимой здесь продукции поставляется на прилавки магазинов областного центра. Объем уборки зерновых на территории муниципалитета сегодня сопоставим со среднеобластным показателем, который составляет 88% от плана. Кроме того, в районе уже собрано 80% картофеля (на 30% больше, чем в среднем по области) и 26% овощей открытого грунта (область 20%)».

Полностью завершили работу по уборке зерновых Бабушкинский, Белозерский, Никольский и Сямженский районы. Менее 80% убрано в Бабаевском (78%), Междуреченском (72%), Нюксенском (64%) и Усть-Кубенском (74%) районах.

Что касается льна, то Вологодская область по посевной площади льна-долгунца заняла второе место после Омской области. Уже вытереблено льна на площади 4,1 тысяч гектаров (87,2%), оставшиеся 600 гектаров хозяйства уберут на семена зерновыми и льняными комбайнами. Ожидаемый объем производства льноволокна - 2,5 тысячи тонн (+31% к 2017 году).

В регионе также продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день заготовлено 265 тысяч тонн травяных кормов в пересчете на кормовые единицы (92,7% от плана). На одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 21 центнеру кормовых единиц (при плане - 23 центнера), что превышает уровень 2017 года.

Лидеры - Кадуйский, Чагодощенский, Бабушкинский, Никольский и Череповецкий районы. В списке аутсайдеров по состоянию на середину сентября - Вытегорский, Грязовецкий, Усть-Кубинский и Устюженский районы. Однако специалисты заверяют, что животноводство области будет обеспечено травяными кормами в полном объеме.

Сегодня же глава региона посетил площадку Вологодского района, на которой строится новый животноводческий комплекс одного из крупнейших предприятий региона АО «Племзавод Родина». Он будет рассчитан на 544 коровы и оснащен системой автоматического доения. Компьютер контролирует все этапы дойки,отслеживает здоровье коров и качество молока. Стоимость проекта - 191 миллион рублей. Открытие комплекса планируется в конце 2018 года, - сообщает пресс-служба губернатора области.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: