В финале кубка области сыграют вологжане с череповчанами

Имя обладателя футбольного кубка Вологодской области, второй год носящего имя областной газеты «Красный Север», болельщики узнают скоро. В День физкультурника в решающем поединке за кубок сразятся сильнейшие футбольные коллективы нашего региона: обладатель кубка 2017 года - ФК «Череповец-2» и чемпион Вологодчины прошлого сезона - ФК «4 сада».

4 августа. ФК «Череповец-2» - «Ультрас» (Сямжа) - 4:1 (3:1)

Для команды из Сямжи, за которую, правда, играют несколько футболистов из Вологды, сам факт выхода в полуфинал уже является самым крупным достижением районного футбола. Что касается череповчан, то они взяли старт в соревновании сразу с четвертьфинала, где на стадионе «Металлург» обыграли «СДЮСШОР-Вологду» - 3:1.

Пусть читателя не смущает в названии коллектива цифра два. Она не означает молодежный или дублирующий статус. В ее составе на поле выходят ведущие футболисты города, играющие в чемпионатах области и МФФ «Золотое кольцо» за ФК «Череповец».

Кубковый поединок мог состояться в Сямже или Череповце. Однако за несколько дней до его начала соперники пришли к договоренности провести встречу в Вологде, на стадионе «Витязь». Федерация футбола области не возражала. Кстати, в этом году это первый матч красносеверского турнира, состоявшийся в областном центре. Учитывая значимость противостояния, главным арбитром баталии назначили ответственного секретаря федерации Илья Малинова.

События на поле поначалу развивались не по череповецкому сценарию. На четвертой минуте футболисты Сямжи вышли вперед, воспользовавшись ошибкой «Череповца-2». Гол, забитый Дмитрием Салынским, порадовал болельщиков «Ультраса», пришедших на стадион с российским триколором. После этого инициатива целиком перешла к череповчанам. На 25-й минуте Илья Малинов останавливает поединок, проходящий в жаркий августовский день, дав возможность футболистам попить воды и перевести дух. Перерыв пошел на пользу ФК «Череповец-2». Буквально первая же атака ворот сямженцев закончилась голом в исполнении Михаила Ершова. Еще через восемь минут Антон Балашов выводит череповчан вперед - 2:1. На последней минуте первого тайма Михаил Ершов делает счет 3:1 в пользу «желто-черных».

Во втором тайме зрители увидели всего один забитый мяч - на 66-й минуте Александр Березкин дальним ударом поражает ворота «Ультраса». А вот свою попытку сократить отставание в счете сямженцы упустили: на 87-й минуте Руслан Гараев не смог забить пенальти.

5 августа. «Химик» (Череповец) - ФК «4 сада» (Вологда) - 1:2 (0:1)

Счет на стадионе фанерно-мебельного комбината был открыт на 31-й минуте. Сделал это лучший бомбардир в составе «садоводов» Артур Малыгин. Капитан команды ФК «4 сада» обыграл защитника череповчан и реализовал выход один на один с вратарем «химиков». Череповец восстановил равновесие на первых минутах второго тайма. Фланговый навес Юрия Березюка головой замкнул Артем Фролов - 1:1.

Немного статистики

В 2018 году футбольный кубок Вологодской области будет разыгрываться в 76 раз. По словам главного футбольного статистика области Евгения Цветкова, в 2018 году команды Вологды и Череповца встретятся в кубковом финале в 24 раз. 14 раз в обладателями трофея становились команды Череповца; девять раз успех был на стороне футболистов из областного центра.

После этого на поле была равная борьба. Попытки череповчан уйти в отрыв мастерски гасил голкипер вологжан Александр Лобанов. Не получалось забить и «садоводам». Все шло к тому, чтобы продолжить спор в дополнительное время - два тайма по 15 минут, но в итоге удача отвернулась от «Химика». За несколько минут до финального свистка представитель областного центра Дмитрий Семенов забивает второй мяч, ставший для команды «4 сада» победным.

- Конечно, мы очень расстроились, что уступили вологжанам в равной борьбе. Нам так хотелось сыграть в финале кубка «Красного Севера» с ФК «Череповец-2». У нас были шансы выиграть поединок, но они так и остались мечтами. Надеюсь, у нас это получится в 2019 году. Поздравляю «4 сада» с успехом. Команда Вологды сегодня показала более качественный футбол, чем мы, - прокомментировал исход поединка нашему изданию руководитель ФК «Химик» Руслан Анкудинов.