В селе Шуйском восстановят старинную церковь и разобьют рядом с ней парк

statics/images/arcticles/082021/02082021xcf5cbfae.jpg
Фото Галины Зайцевой (газета «Междуречье»)

На основе сохранившегося придела старинного Троицкого храма построят либо часовню, либо летнюю церковь восстановленного прихода. Работы идут по проекту «Создание публичной парково-рекреационной площадки».

Каменная Троицкая церковь была построена в 1814 году, она расположена на мысе при впадении речки Шуи в Сухону. В 30-х годах прошлого века ее закрыли, а в послевоенное время полностью разрушили.

Проект также предполагает обустройство в парке дорожек, зеленых аллей и клумб. А бывшая церковная сторожка станет вспомогательным помещением по обслуживанию территории будущего места отдыха жителей села. При входе в летнюю церковь планируется создать небольшую историческую экспозицию, сообщает сайт Междуреченского района.

Верующим предстоит решить, в честь кого будет освящена новая-старая церковь. Дело в том, что Троицкая церковь уже существует на Сухонской набережной села Шуйское. Несколько лет назад ее построили на месте снесенного здания бывшего райисполкома. До этого храм располагался в перестроенном здании бывшей автостанции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: