В Вологодской области заготовлено более 70% кормов

statics/images/arcticles/082017/24082017x66c50d1d.jpg
Фото Сергея Юрова

В Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области сообщили, что на сегодняшний день в регионе заготовлено более 70% кормов.

Справочно

По состоянию на 21 августа:

■ в 2-х районах (Вожегодском и Верховажском) по результатам обследования посевов введен режим ЧС;

■ в 20-ти районах области введен режим «повышенная готовность»;
■ в оставшихся районах осуществляется подготовка документов для введения режима «повышенной готовности».

В настоящее время проводятся обследования посевов для определения гибели посевов и ущерба от неблагоприятных погодных условий, которое продолжится до окончания уборки урожая. Введение режима ЧС необходимо для снижения финансовых потерь аграриев от форс-мажорных обстоятельств, связанных с неблагоприятной погодой.

«Заготовка кормов проходила в очень сложных условиях, ведь практически весь июнь и июль была дождливая погода - техника стояла на полях. Сейчас ситуация постепенно исправляется. Надеемся, что животноводство области будет обеспечено кормовыми запасами в полном объеме», - рассказала главный консультант управления сельскохозяйственного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Светлана Андреевская.

На данный момент заготовлено более 1,3 млн тонн силоса, 50 тыс. тонн сена и 50 тыс. тонн сенажа и зерносенажа. По расчетам специалистов из Департамента, заготовка кормов продлится до 1 октября. Погодные условия задержали уборку урожая почти на месяц. Наступление теплой погоды в августе позволили приступить хозяйствам к уборке урожая. На данный момент убрано почти 11 тыс. га зерновых культур из 125 тыс. га. Валовой сбор зерна составляет 12 тыс. тонн. Хозяйства области в этом году планировали получить 215 тысяч тонн зерна. Сколько они получат, по словам специалистов, сейчас очень сложно спрогнозировать - это будет зависеть от погодных условий.

Никита МАКСИМОВ

Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: