Верховажский краеведческий музей сменил адрес

statics/images/arcticles/072018/24072018x3f030aff.jpg
Фото Ольги Гулиной
Верховажский районный краеведческий музей справил новоселье в старинном особняке купца Нератова по адресу улица Пионерская, 2.
Сменить адрес учреждению культуры пришлось по причине крайне аварийного состояния прежнего музейного здания на улице Луначарского (дома другого посадского купца - Юренского).
Благодаря администрации Верховажского района удалось перевести дом купца Нератова из федеральной собственности в муниципальную, подыскать другие помещения для размещавшихся здесь ранее налоговой инспекции и службы судебных приставов, а главное - начать в нем ремонтные работы.
Правда, пока для посещения экскурсантов в музейном здании на улице Пионерской открыты лишь несколько залов. В одном из них разместилась постоянная экспозиция, посвященная уроженцу Верховажского района - двукратному Олимпийскому чемпиону Анатолию Алябьеву.
«Эта выставка многим уже знакома. Однако сейчас она представлена в новом пространстве - здесь светлее и просторнее. Конечно, в этом и остальных залах предстоит еще много работы, но уверена, что к юбилею музея, 30-летие которого мы будем отмечать в ноябре 2018 года, нам удастся открыть и остальные залы для посетителей», - приводит слова директора музея Ирины Дубовой районная газета «Верховажский вестник»
Вместе с Алябьевской комнатой славы гости музея могут увидеть еще две художественные выставки. В холле на втором этаже расположились работы Николая Журавлева из фондов Тарногского музея, а в двух других комнатах - эскизы заслуженного художника России, вологжанина Михаила Копьева.
Совсем скоро к Алексеевской ярмарке, которая состоится в Верховажье 3 - 4 августа, сотрудники Верховажского краеведческого музея планируют открыть на первом этаже экспозицию, посвященную истории Поважья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: