Сергей Лавров: «Вредно ставить государства перед ложным выбором - вы или с Западом, или с Россией»

statics/images/arcticles/022018/21022018x1e695531.jpg
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Президентом Словении Борутом Пахором.
Фото: МИД России
statics/images/arcticles/022018/21022018x3464f4fe.jpg
Сергей Лавров возложил венок к памятнику Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн
Фото: МИД России
statics/images/arcticles/022018/21022018x3547e4f4.jpg
Совместная пресс-конференция c Министром иностранных дел Словении.
Фото: МИД России
statics/images/arcticles/022018/21022018x92b607ad.jpg
Совместный пресс-подход главы российского МИДа Сергея Лаврова и Президента Сербии Александра Вучича.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/21022018x188666b6.jpg
Работа СМИ.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/21022018x209c5cb6.jpg
Надежда Кузьминская, главный редактор газеты «Красный Север».

Сегодня, 21 февраля, состоялся визит в Словению и Сербию Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В пуле российских журналистов работает и главный редактор областной газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская.

Редакторы печатных СМИ из разных регионов нашей страны получили такую возможность благодаря совместному проекту МИД России и Альянса руководителей региональных СМИ «АРС-Пресс», который называется «Рядом с министром». Сегодня в первой половине дня журналисты работали в Словении, а уже вечером российская делегация была в Сербии.

Визит в Любляну Сергея Лаврова начался с возложения цветов к памятнику Сынам России и Советского союза, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн. Этот памятник был открыт в июне 2016 года в присутствии Президента России Владимира Путина. С колонн в небо взмывают журавли - бронзовые птицы памяти. Те самые «солдаты, с кровавых не пришедшие полей».  Сергей Лавров сказал журналистам, что российская сторона считает необходимым создание подобного мемориала у нас.

В Словении по-прежнему бережно относятся к местам захоронения наших воинов, а их на территории страны насчитывается 80. Особенно ценно то, что не смотря на европейскую тенденцию, здесь не только поддерживают в хорошем состоянии памятники нашим воинам, но и появляются новые мемориалы. Так в 2014 году был открыт музей-мемориал на месте бывшего нацистского лагеря для военнопленных в Мариборе. В Международном исследовательском центре Второй мировой войны в Мариборе ведется совместная работа по сохранению исторической памяти. Меморандум в развитие этого сотрудничества был подписан в ходе сегодняшнего визита. Планируется, что активно участвовать в нем, кроме МИДа, будут и другие российские министерства - обороны, культуры и образования. А цель такой работы, по словам Лаврова, - правильное восприятие в мире итогов Второй мировой войны.

Вопросы двухстороннего сотрудничества Сергей Лавров обсудил на встрече с Президентом Республики Словении Борутом Пахором. 

Затем состоялись переговоры министров иностранных дел Словении и России. По их итогам Карл Эрьявенц и Сергей Лавров отметили, что не смотря на санкции, существует положительная динамика в сфере торгово-экономического сотрудничества. За 2017 год товарооборот между нашими странами увеличился на 24,5%и составил 1,23 млрд долларов. Отвечая на вопрос журналиста «Интерфакс» Дарьи Морозовой, Карл Эрьявенц подтвердил, что считает вполне реалистичным выход на двухмиллиардный рубеж. По объему товарооборота Россия занимает 8 место среди стран-экономических партнеров Словении. Увеличивается и поток российских туристов в эту страну.

На повестке дня переговоров в Любляне стояло и упрочение взаимного инвестиционного присутствия в области металлургии, в банковской сфере, в энергетике. Россия занимает пятое место среди стран, в чью экономику инвестирует Словения.

Традиционно сильными являются культурные связи между нашими странами. Министры анонсировали обширную программу в рамках «перекрестных» сезонов культуры России и Словении в 2018 году. Важным событием минувшего года стало открытие Приморского университета в городе Копер, первого на пространстве Евросоюза филиала Московского государственного университета. В Любляне находится штаб-квартира Форума славянских культур, который способствует сближению народов. Министры обсудили создание Российско-Словенского форума общественности.

Сергей Лавров высоко оценил позицию Словении на международной арене: «Членство в Евросоюзе и НАТО не означает прекращения связей с другими международными сообществами».

Словенская журналистка заметила, что в Словении есть те, кто критикует такую политику правительства и выступает за сближение с США. На что Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что считает вредным ставить страны перед ложным выбором: или вы с Западом, или - с Россией. И Словения, и Россия придерживались и будут придерживаться такой уравновешенной, многовекторной политики по отношению к другим государствам. Чего не скажешь о тех же Соединенных штатах, которые для продвижения своей санкционной политики против России готовы использовать даже дипломатические миссии.

В столице Сербии Белграде Сергей Лавров также провел встречу с главой государства Сербской Республики Александром Вучичем. Совместный пресс-подход сторон завершился буквально несколько минут назад.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: