Вологодчина встречает Патриарха Кирилла

statics/images/arcticles/062018/16062018x9046491f.jpg
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Вологодчину. В аэропорту его встретили Губернатор области Олег Кувшинников, Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.
Фото Валентины Певцовой
Сегодня, 16 июня, начался визит на вологодскую землю предстоятеля Русской Православной церкви. Самолет с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом приземлился в аэропорту Череповца. Высокого гостя на перроне аэровокзала встречали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. 

После привествия Патриарх Кирилл дал короткий комментарий журналистам:

«Вологодская земля - это Северная фиваида, это святое место Руси, место, отмеченное великими подвигами наших святых, первопроходцев, отшельников-монахов, которые осваивали эти земли. И осваивали их в первую очередь для того, чтобы спасти свою душу. На Вологодской земле сохранилось очень много памятников этого духовного подвига, это монастыри и древние храмы. И очень важно, чтобы с возрождением монастырей и храмов, то что сейчас происходит, возрождалась душа людей. Каждый человек, живущий на севере, на вологодской земле, должен помнить, с чего началась святая Русь. И помнить, что причиной нашего замечательного исторического успеха являлась в первую очередь сила духа и сила веры. Я пожелал бы всем быть верными тому великому делу, хранить веру в сердце, что поможет в освоении тех пространств, не обязательного географических, которые окружают человека и которые необходимо осваивать, чтобы жизнь человека была полной и счастливой. Пусть господь хранит всех жителей Вологодской земли».

Напомним, именно Олег Александрович в начале этого года лично пригласил руководителя РПЦ посетить наш регион в Дни празднования Всех святых, на земле Вологодской просиявших. Святейший признался, что ранее бывал только в Кириллове, и то в 1970-е годы. В качестве предстоятеля он приезжает в наш край впервые. За последние почти три десятка лет наша область принимает главу православной церкви России уже третий раз. В 1992 и в 2007 году у нас гостил Алексий II.

После аэропорта Патриарх Кирилл отправится осмотреть недавно построенный кафедральный собор Череповецкой епархии - преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В 10.00 на площади перед собором Святейший Патриарх проведет Божественную литургию. Затем его ждут на территории ПАО «ФосАгро-Череповец». Святейший посетит здесь заводской храм великомученицы Варвары при фосфорном комплексе, пообщается с сотрудниками предприятия, освятит закладной камень в основание храма-часовни великомученицы Екатерины на производственной площадке «Аммиак № 3».
Затем Патриарха Кирилла будут встречать у себя верующие города Кириллова. После посещения Кирилло-Белозерского монастыря высокий церковный деятель осмотрит фрески Дионисия в Богородице-Рождественском монастыре села Ферапонтово. 
В воскресенье, 17 июня, в День Всех святых, на земле Вологодской просиявших, Патриарх проведет на Соборной площади Вологды Божественную литургию. 
Обращаем внимание верующих: прямую трансляцию богослужений из Череповца и Вологды можно будет наблюдать в режиме онлайн на региональных интернет-площадках и пабликах в социальных сетях: официальный портал правительства Вологодской области, сайт губернатора Вологодской области, сайт 35ТВ, сайт Вологодской митрополии и сайт Череповецкой епархии, а также на федеральных телеканалах «Союз» и «Спас».
По сообщению сайта Вологодской митрополии, Его Святейшеству за богослужениями сослужат: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.
После завершения богослужения Патриарх проведет в Вологодском кремле рабочую встречу с губернатором области Олегом Кувшинниковым, а также побывает в Софийском и Воскресенском кафедральных соборах.
В мужском Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре глава Русской Православной церкви побывает в главном храме обители - Всемилостивого Спаса, осмотрит учебные классы, библиотеку и студенческое общежитие Вологодской духовной семинарии, после чего из вологодского аэропорта вылетит в Москву.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: