Вологодская Авиалесоохрана помогает справиться с пожарами в Красноярском крае

Летчик-наблюдатель и пять парашютистов-пожарных из Вологодской области направлены  в Красноярский край для тушения лесных пожаров.
Как накануне в ходе оперативного совещания рассказал начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков, на территории Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.
«Со 2 июля там действуют 106 лесных пожаров на общей площади 97, 8 тысячи гектаров. В тушении задействовано более 1000 человек и 75 единиц пожарной техники. И, к сожалению, этих сил недостаточно. По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни на большей части региона ожидается сухая и жаркая погода, возможно осложнение лесопожарной обстановки. По просьбе Красноярского края и решению федерального штаба по координации деятельность по тушению лесных пожаров в регион направлены пять парашютистов-пожарных и один летчик-наблюдатель Великоустюгской Авиалесохраны», - рассказал Роман Марков.
Напомним, что в 2018 году Вологодская область уже помогала в тушении лесных пожаров в Мурманской области. Тогда с начала пожароопасного сезона в лесах области было зарегистрировано почти 170 лесных пожаров на площади более 11 тысяч гектаров, что стало вторым по величине показателем за почти 60 лет наблюдений.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: