Автор книги о Путине рассказал о встречах с Президентом

statics/images/arcticles/102018/03102018x6cd6bc55.jpg
Хуберт Зайпель после встречи с Владимиром Путиным пришел к выводу, что на его родине российского президента представляют не таким, каков он есть.
Фото с сайта kommersant.ru
Большой «десант» из Германии высадился на прошлой неделе в Вологде. Помимо группы немецких студентов несколько дней в стенах Вологодского госуниверситета провели директор института интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете Клаус Вашик и известный журналист, автор книги «Путин: логика власти» Хуберт Зайпель.

Лекции от почетного доктора

Клаус Вашик встретил журналиста «Красного Севера» фразами на чистейшем русском языке, что неудивительно - его знакомство с нашей страной началось еще в 1975 году, когда он проходил практику в МГУ. А с конца 90-х этот общительный немец практически ежегодно бывает на Вологодчине.
- Я первый в нашей семье получил высшее образование, - рассказал Клаус Вашик. - Мой прадед был крестьянином в Восточной Пруссии. Я его хорошо помню, он дожил до 102 лет. Дед работал шахтером. Отец трудился слесарем и инженером на заводе, а я учился в Бохумском и Римском университетах, затем вернулся в Германию.
В 1999 году Клаус Вашик стал одним из основателей Международного консорциума по изучению европейской культуры, в который наряду с различными зарубежными и отечественными вузами входил тогда Вологодский педагогический университет. Дважды - в 2001 и в 2008 годах - наша область становилась местом проведения летних международных академий, а сам Клаус Вашик стал почетным доктором ВоГУ.
Теперь Вологодский университет участвует в другом масштабном проекте, входя в консорциум по изучению немецкого языка и культуры. В январе группа наших студентов побывала в Бохуме, а сейчас уже их немецкие сверстники вместе со студентами из Твери и Нижнего Новгорода стали слушателями своеобразной лекторской школы. Главная тема проходивших в Вологде лекций - образ России в немецких медиа.
По словам Клауса Вашика, отношение немецких журналистов к нашей стране двоякое. К простым людям и к нашим культурным традициям - в основном доброжелательное, а вот к действующим политикам федерального уровня - не очень. Примерно то же самое мы видим на российских телеканалах по отношению к Германии. Но подробнее речь об этом пойдет в рамках новой лекторской школы в феврале, где будет обсуждаться образ Германии в российских СМИ. 
- Жители Вологды очень открытые, гостеприимные и честные люди, и сам город внешне мне очень нравится, - поделился своими многолетними наблюдениями Клаус Вашик. - Но, общаясь со студентами, я понял, что очень много талантливой молодежи уезжает после учебы в Москву и Санкт-Петербург. Поэтому Вологде нужны новые высокотехнологичные производства с достойной оплатой труда. Хотя проблема оттока потенциальных квалифицированных кадров существует не только в России. В Германии зачастую можно увидеть то же самое: молодежь из маленьких и средних городов активно стремится в мегаполисы. 

Лучше дружить

А вот Хуберт Зайпель, выступивший в актовом зале госуниверситета с открытой лекцией о добре, зле и журналистике, был на Вологодчине впервые и общался с аудиторией через переводчика. Но как-то быстро смог найти с ней контакт. Наверное, потому, что, даже рассказывая о большой политике, старался быть максимально объективным и наизусть цитировал русских классиков.
В Германии Зайпеля называют универсальным журналистом. Свои первые профессиональные шаги он делал на радио, потом почти 10 лет работал в печатных изданиях, затем перешел на телевидение и увлекся кинодокументалистикой, сняв 39 фильмов. В основном о Ближнем Востоке и исламских странах, но в 2009-м, по его собственному признанию, серьезно заинтересовался Россией.
Хуберт Зайпель тогда приступил к съемкам фильма о строительстве «Норд Стрима» - Северо-Европейского газопровода, одним из концессионеров которого выступала немецкая сторона. Пообщавшись с политическими деятелями Германии, он решил осветить вопросы газового сотрудничества и с другой стороны, отправив в Москву несколько заявок на интервью с Владимиром Путиным, в ту пору - Председателем Правительства Российской Федерации.
Несколько месяцев царило молчание, а когда Зайпель, по его собственным словам, смирился с тем, что никакого интервью уже не будет, раздался долгожданный телефонный звонок: «Вы можете завтра после обеда быть в Москве?» 
В немецких СМИ, по признанию гостя, к этому времени уже много лет шла демонизация российских политических лидеров. Обществу навязывалась мысль, что тот же Путин хочет силой восстановить Советский Союз, присоединив Балтийские страны, к которым у немцев всегда было особое отношение.
Но после состоявшегося интервью сам Хуберт Зайпель пришел к другому мнению о Владимире Путине: «Он очень умный и рациональный человек, четко представляющий интересы России». В подтверждение своих слов Зайпель привел выдержку из состоявшегося спустя несколько лет интервью российского лидера другому немецкому изданию. На откровенный вопрос журналиста «Признайтесь честно, вы друг Европы?» Владимир Путин ответил: «В первую очередь я не друг Европы, а Президент России».
Сам Зайпель потом еще не раз бывал в Москве и неоднократно встречался с руководителем государства. Итогом этих встреч стал вышедший в 2012 году на немецком телеканале ARD и наделавший немало шума в Европе документальный фильм «Я, Путин. Портрет», а потом и книга «Путин: логика власти», переведенная на многие языки мира (за исключением английского). 
Почему англосаксы так и не дали своим читателям возможность узнать о «другом Путине», автор книги пояснять не стал, лишь отметил, что каждая страна использует журналистов и журналистику для отстаивания своих национальных интересов. При этом, по мнению Зайпеля, многие в Европе и за океаном не могут смириться с тем, что развал Советского Союза не оправдал надежд местных политических элит на то, что Россия безоговорочно признает все западные ценности. 
Впрочем, и самого Хуберта Зайпеля трудно заподозрить в излишних симпатиях к нашей стране. Во время лекции он дважды повторил, что «у России действительно есть серьезные проблемы», призвав лидеров главных мировых держав к более продуктивному диалогу. Пока же этому диалогу сильно мешают укоренившиеся в странах стереотипы по отношению друг к другу. И хотя, по мнению Зайпеля, «трудно ожидать, что политика Запада в отношении России в одночасье изменится», определенные предпосылки к новой политической перезагрузке есть - в той же Германии все чаще звучат голоса о том, что с Россией следует не конфликтовать, а дружить.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: