Библиотеки и музеи на селе получат дополнительную поддержку

statics/images/arcticles/022021/17022021x5971c46d.jpg
В районах продолжается модернизация библиотек.
Фото газеты «Призыв»

Премии по 104 тысячи рублей получат 12 лучших сельских учреждений культуры Вологодской области. Еще по 52 тысячи выплатят десяти лучшим работникам таких учреждений.

- Согласно Указу Президента России такая адресная поддержка сельских учреждений культуры и их работников ведется в Вологодской области с 2013 года, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - За это время денежные призы по итогам конкурсов получили 82 учреждения и 111 человек. С 2021-го конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Культура», но суть его осталась неизменной: поддержку получают учреждения и работники, достигшие наилучших результатов в своей профессиональной деятельности.

С 2016-го конкурс проводится по трем направлениям: культурно-досуговая деятельность, библиотечное дело и музейное дело. Сейчас прием заявок на конкурс 2021 года завершен, сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году на конкурс поступило 84 заявки из 24 районов Вологодской области: 45 заявок от муниципальных учреждений культуры и 39 - от работников. Наибольшее число участников - более половины от всех заявок - собрала номинация «Культурно-досуговая деятельность»: здесь участвуют 23 учреждения и 21 работник. В номинации «Библиотечное дело» подано 33 заявки. В категории «Музейное дело» участвует семь заявок. Итоги конкурса будут подведены до конца февраля.

Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: