Что готовит октябрь: новые правила техосмотра и бесплатные прививки

Бесплатные прививки не только в государственных клиниках, детские пособия будут приходить теперь приходить исключительно на карту платежной системы «Мир», повышение зарплат военнослужащих и правоохранителей, расширение оплаты товаров и услуг по QR-коду, а также изменения, которые ждут всех российских водителей этой осенью - обзор законопроектов, которые вступают в силу в октябре, в материале «Красного Севера».

Выплаты

С октября выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «Мир». Это правило будет распространяться на ежемесячное пособие для малообеспеченных семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Тем, кто еще не оформил карту, деньги будут поступать на банковский счет.

Напомним, что в России действует Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым семьи, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов в регионе, могут получать пособия на первого и второго ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Также с этого месяца будут повышены оклады работников некоторых силовых структур страны, получающих зарабатную плату из бюджета.

Медицина

С 1 октября бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и в частных клиниках, сообщает официальный портал Государственной Думы РФ.  Предполагается, что новая законодательная норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте у специалиста, которому они доверяют. 

Начиная с 1 октября люди с инвалидностью смогут самостоятельно приобретать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата, который привяжут к банковской карте «Мир» получателя. На нее будут зачисляться денежные средства госпомощи.

Финансы

С октября клиенты системно значимых банков должны получить возможность оплаты товаров и услуг через систему быстрых платежей по QR-коду. 

Как сообщает РБК, Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях, предоставленным с 1 октября. Коэффициенты присваиваются в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика. 

Кроме того, вступает в силу закон, предусматривающий штрафы за нарушения порядка отчетности о переводах через электронные кошельки. Сама обязанность отчитываться, если сумма операций превышает 600 тысяч рублей в любой валюте, предусмотрена законом, который заработал с 1 июля. Нарушители могут получить штраф в размере от 20 до 40% от общей суммы таких операций за год.

Также со второго месяца осени потребитель до заключения договора будет получать от страховых компаний краткий стандартизированный информационный документ. В нем будут содержаться сведения о страховых случаях, основаниях для отказа в страховой выплате, порядке и сроках ее осуществления. Вся информация, как сообщает Банк России, должна быть изложена простым языком без использования мелкого шрифта. Планируется, что требования будут вступать в силу поэтапно.

Связь

Сотовых операторов обязали передавать сведения по запросу Роскомнадзора. В частности, речь идет об используемом юрлицами и ИП пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с так называемыми «серыми» сим-картами, которые были куплены с нарушением порядка идентификации абонентов. Такими картами могут воспользоваться, например, преступники для совершения телефонного мошенничества.
Кроме того, россияне получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплексов в Интернете. Для этого Роскомнадзор установит необходимые требования к ПО.

Транспорт

1 октября аннулируются диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр. Отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператор, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности. Диагностические карты должны выдаваться только в специальных пунктах с обязательной фотофиксацией машин при прохождении технического осмотра с указанием на фото координат точки, где авто находилось во время съемки.

Перепись

С 15 октября в стране пройдет Всероссийская перепись населения. Принять участие в переписи на портале Госуслуг можно до 8 ноября, пройти ее дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок - до 14 ноября, сообщает ТАСС. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в основные сроки будет затруднено, продлится до 20 декабря.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: