Дачную амнистию продлили уже с июня

statics/images/arcticles/062022/15062022x68ff8975.jpg
Дачная амнистия была продлена главой государства до марта 2031 года.
Фото Даниила Зинченко

Госдума приняла в третьем, итоговом чтении законопроект, предусматривающий перенос срока вступления в силу продления так называемой дачной амнистии с сентября на 1 июня текущего года.

Инициативу внес в нижнюю палату парламента председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, перенесение сроков вступления в силу поможет упростить процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество и земельные участки.

Оформление в собственность дает многие преимущества: дом с участком можно продать, подарить или обменять; постройку без разрешения собственника не смогут снести, признав ее самостроем; в доме, который находится в собственности, можно прописаться; дом можно заложить и получить более выгодные ставки по кредиту.

Дачная амнистия распространяется на предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства участок - огород или сад; землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС); землю под строительство гаража в личных целях; расположенное на таких землях капитальное здание. Оформить объект в собственность можно путем подачи документов в Росреестр через офисы МФЦ или сайт «Госуслуги».

Помимо этого, закон предполагает ряд изменений для обеспечения соблюдения имущественных прав граждан. Закон вводит необходимость личного присутствия правообладателя у нотариуса при совершении сделки по отчуждению недвижимости. Это касается тех, кто внес в Единый государственный реестр недвижимости запись о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: