Дамба защитит Устюг от «большой воды»

На строительство противопаводковой дамбы в Великом Устюге планируется дополнительно направить порядка 39 миллионов рублей.

Корректировки в бюджет нынешнего года обсудили в региональном парламенте на заседании Комитета по экологии и природопользованию. 

Как рассказала заместитель руководителя департамента финансов области Наталья Ивлева, по программе «Охрана окружающей среды» в 2022 году увеличиваются расходы по софинансированию строительства дамбы в Великом Устюге. Дополнительно потребуется 38,9 миллиона рублей. При этом 10,6 миллиона планируется направить из областного бюджета.

- Строительство противопаводковой дамбы на реке Северная Двина - это завершающая стадия проекта. Ее протяженность - 2,7 километра. Дамба предотвратит подтопление территории Великого Устюга при разливе реки Малая Северная Двина, люди будут полностью защищены от наводнений. Отмечу, что по планам строительство должно завершиться к концу этого года, - рассказывает председатель Комитета по экологии и природопользованию Заксобрания области, член фракции «Единой России» Людмила Гусева.

Общая стоимость объекта после корректировок составит более 300 миллионов рублей. Средства на реализацию проекта поэтапно выделяются из регионального и федерального бюджетов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: