ДвухТомник
622
То, что у Ваньки Петрова жена на сносях, знали все. Первым эту новость сообщил в сельмаге Гапонька Маямлев. Он же и напророчил: «Девка будет!»
Наблюдательное деревенское сообщество метко окрестило давно спившегося чудика Гапоном, или Гапонь-кой, за то, что он зимой и летом ходил в долгополом истрепанном пальто, похожем на поповскую рясу. А фамилия Мамлеев постепенно превратилась в «Маям-лев» из-за того, что в разговоре он маялся и мямлил. Хотя матерные слова и короткие фразы произносил четко. В семье Петровых девчонка уже была. Томке едва исполнилось два года, как мать ее, Нюра, собралась родить снова. Иван со дня на день ждал сына, наследника. А тут этот придурок расстроил его своим не вовремя сказанным словом. Пришлось взять поллитровку, чтобы горе залить. Приходит домой с бутылкой, а навстречу мамаша: «У Нюрки-то схватки начались!» Тут уж не до выпивки. Запряг Ванька лошадь, повез жену в город. До города шесть километров, а ему за сотню показалось, так за жену переживал. В больнице поуспокоился. Вручив жену в надежные руки врачей, стал ждать вестей, сидя на деревянном крыльце. Родила Анна быстро. Медичка вышла на крыльцо: - Поздравляю, родила женка! - Кого? - вскочил Иван. - Девочку! - Э-эхх, мать твою!.. - не сдержался мужик. Ну, что делать. Судьба! Огорчало то, что мужики подсмеиваться будут и бабье царство в семье увеличится. Но перед женой виду не подал, и так намаялась баба. Зато когда домой к вечеру вернулся, поллитровка как нашлась. Соседи еще пришли со своим, поздравить-то надо. А там суббота, воскресенье пролетели. На неделе отпросился в колхозе, привез жену с дочкой домой. Анна почувствовала, что огорчен все же муж, что опять девка в семье. - Ничего, Вань, не горюй! Будет еще у нас парень. Сходи-ка в сельсовет, оформи дочке метрики. А как назовут малютку -и не подумали с расстройства. Пришел Иван в сельсовет. А там и спрашивают: - Как дочку-то назвали? А у мужика в хмельной еще голове мысли путаются. Он думает, что у него про первую дочку спрашивают. - Тома, - говорит. - Ну, так и запишем, Тамара. Так и записали. Принес Ваня документ домой, подал жене. Та развернула и ахнула: - Господи, Вань, ты че? - А че? - Ты зачем Тамарой-то девку записал? И тут мужик разом протрезвел: понял, что не дело сделал. Да поздно. Исправлять метрики в сельсовете не будут. Не принято было раньше государственные бланки портить. Так и стало в семье две дочки - Томка большая и Томка маленькая. А к Ваньке Петрову с тех пор в деревне навсегда приклеилось прозвище - ДвухТомник.
Комментарии (0)