Эстафета голубого огня

Газопровод уходит на север Первые, самые северо-восточные километры магистральных газопроводов в нашем регионе находятся в зоне ответственности Приводин-ского ЛПУ. Формально это предприятие не «наше», а архангельское, расположенное в нескольких километрах за чертой Великоустюгского района. Но применительно к единой газовой системе страны никакие административные барьеры не действуют. Вот и приводинское предприятие бесперебойно подаёт газ на ГРС Великого Устюга, а на его компрессорной станции работают десятки жителей Красавина. И всё же первое, по-настоящему «вологодское» ЛПУ находится на окраине Нюк-сеницы. Предприятие это особое, узловое. Отсюда голубое топливо двумя мощными потоками уходит на юго-запад - к Грязовцу и центральным районам России, а также на север. Пока в этом направлении построен магистральный газопровод Нюк-сеница - Плесецк - Мирный. Но уже через несколько месяцев природное топливо начнёт поступать на промышленные и жилые объекты Архангельска и Северодвинска. Кстати, из-за продвижения зоны обслуживания далеко на север штатная численность работников Нюксенского ЛПУ увеличилась за последнее время на несколько десятков человек. Эксплуатационные участки и промплощадки ЛПУ уже действуют в Вельске, Плесецке и Архангельске, поделился новостью начальник управления Станислав Ада-менко. Нынешний год для нюк-сенских газовиков выдался достаточно напряжённым. Проводился текущий ремонт уже существующей линейной части, и велась плановая реконструкция оборудования. В августе была официально пущена в эксплуатацию газораспределительная станция в Верховажье, благодаря чему в скором времени ещё один райцентр Во-логодчины будет полностью газифицирован. Появились новые объекты и в самой Нюксенице. По программе «Газпром - детям» работники ЛПУ построили новый стадион в райцентре, торжественное открытие которого состоялось на День села. А на улице Культуры заложен первый камень в основание нового 24-квартирного жилого дома, в котором справят новоселье семьи газовиков. И пойдут по трубам «поезда».... Постепенно решают свои жилищные проблемы и сотрудники Юбилейного ЛПУ. Недавно в посёлке началось заселение нового 60-квартирного дома и был заложен фундамент ещё одного, 30-квартирного здания. Много важных работ сделано и на производстве. Как рассказал нам начальник ЛПУ Валерий Соловей, полностью введён в эксплуатацию лабораторный комплекс газокомпрессорной станции и фактически завершены работы по реконструкции первой нитки газопровода Ухта -Торжок. Эту нитку строили ещё в 60-х годах, поэтому ремонтникам пришлось менять не только старые трубы, но и всю запорную арматуру, адаптируя её под современные технологические условия. Это даст возможность в будущем пропускать внутри трубы диагностический поршень - эдакий мини-поезд, который в автоматическом режиме будет выдавать информацию о всех, даже самых незначительных дефектах внутри газопровода. Почти полтора месяца длились в Юбилейном ЛПУ комплексные мероприятия по обследованию подводных дюкеров трубопровода через Сухону. Окончательно утверждён перспективный план развития посёлка, в котором практически все жилые и социальные объекты так или иначе « завязаны» на газовиков. С прицелом на перспективу завершена реконструкция так называемой ГРС для собственных нужд. Благодаря этому появляется возможность подавать газ в посёлок не по старому газопроводу, который работает на пределе, а фактически напрямую. «Стыковка» на грязовецкой земле Для Грязовецкого же ЛПУ самым значимым днём текущего года стало 19 июня. Именно тогда состоялась церемония подписания акта приёмки последнего на вологодской земле участка Северо-Европейского газопровода. Напомним, что первый стык этого газопровода, который нередко называют одной из важнейших строек XXI века, был сварен в декабре 2005 года на территории Бабаевского района. И тогда же было объявлено, что общая протяжённость сухопутной части СЕГа от Грязовца до Выборга составит 917 километров, из которых 319 придутся на территорию Вологодской области. Ну а в Выборге труба «нырнёт» на дно Балтийского моря, чтобы ещё через многие сотни километров выйти на поверхность у германского города Грайсфель-да, а в перспективе дойти и до Великобритании. В Вологодской и Ленинградской областях СЕГ строили участками, которые по мере готовности подключались к единой газотранспортной системе. Последний на вологодской земле участок «трубы», протяжённостью более 100 километров, завершил «стыковку» шекснин-ских и грязовецких газопроводов. Не случайно, что свои подписи в акте приёмки работ поставили руководители двух линейно-производственных управлений - Станислав Березин и Константин Симаков. Сама церемония, к слову, проходила не в празднично убранном актовом зале, а прямо в поле. Там, где в скором времени будет возводиться здание нового компрессорного цеха - первого на трассе Грязовец -  Выборг. Вместе с тем, церемония в Грязовецком районе обозначила завершение только части линейных работ. Первая нитка СЕГа, по которой ежегодно в страны Западной Европы будет поставляться 19-25 миллиардов кубометров газа, должна вступить в строй к 2012 году. И примерно тогда же начнётся строительство второй нитки газопровода, призванного обеспечить надёжность поставок российского газа в обход территории Польши и Прибалтийских государств. Не газом единым! Для Шекснинского ЛПУ этот год проходит под знаком двух основных событий. Во-первых, 30-летнего юбилея линейно-производственного управления, которое в разные периоды своей истории называлось Вологодским, Бабаевским, Череповецким и лишь в июне 1986 года окончательно обосновалось в Шексне. Зато теперь Шекснинское ЛПУ не имеет себе равных в структуре бывшего «Севергазпрома» по протяжённости обслуживаемой территории, обеспечивая подачу газа потребителям Вологодского, Шекснин-ского, Череповецкого, Ка-дуйского, Бабаевского и Ча-годощенского районов, а так же Санкт-Петербурга, стран Балтии и Финляндии. Вторым событием стала межрегиональная шекснинс-кая ярмарка «Российские губернаторы в глубинке». И это только кажется, что к деятельности ЛПУ она не имела прямого отношения. «Газпром» и его структурные подразделения не зря называют социально ориентированными компаниями. Вот и Шекснинское линейно-производственное управление, равно как и другие ЛПУ, постоянно оказывает посильную помощь бюджетным организациям и муниципальным властям, ветеранским и детским коллективам. Что же касается межрегиональной ярмарки, то она прежде всего запомнится большой подготовительной работой по благоустройству и капитальному строительству. И отвечая на вопрос журналистов, какие из местных предприятий внесли здесь наиболее весомый вклад, глава района Вячеслав Полунин был предельно откровенен: «Это, прежде всего, Шекснинское ЛПУ и руководитель предприятия Станислав Березин. Ни разу за весь период, а подготовительная работа началась ещё в прошлом году, не было отказа ни в технике, ни в рабочих руках. Это огромная помощь». Был у шекснинского главы и ещё один повод для радости. На днях начались работы по проектированию нового газопровода-отвода Ча-ромское - Сизьма. Его планируют построить на деньги Газпрома в рамках многомиллиардной программы газификации регионов России с привлечением средств областного бюджета на внутрипо-селковые сети. А тем временем архитекторы районной администрации разработали проект нового многоквартирного дома для работников Шекснинского ЛПУ, что, возможно, будет построен на улице Покровского. Впрочем, за чередой юбилейных и предъярмарочных мероприятий не забывали шекснинские газовики и о своей главной производственной задаче. Повседневная работа на компрессорных станциях в Шексне и Бабаеве не прекращалась ни днём, ни ночью. Кстати, со временем, рядом с уже действующими КС будут построены новые станции для обслуживания Северо-Европейского газопровода. Вместо эпилога Недавно вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что период рецессии в России заканчивается и экономика страны демонстрирует первые признаки начинающегося роста. При этом, по мнению Шувалова, пережить наиболее тяжёлый кризисный период России помогли устойчиво работавшие все эти месяцы в непростых условиях «самые значимые компании страны - РЖД, Газпром, представители нефтяной отрасли». А значит в том, что социальная и экономическая жизнь России постепенно восстанавливается, есть и толика заслуг каждого вологодского работника газовой промышленности, занятого не простой, но очень важной для страны и области работой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: