Эти школы пустовать не будут!
463
Хороший подарок получили на прошлой неделе череповецкие педагоги и школьники. Накануне 1 сентября сразу в нескольких учебных заведениях города завершились основные работы по реконструкции помещений и масштабным капитальным ремонтам.
Между тем ещё три месяца назад ситуация не выглядела столь радужной. Спад производства у металлургов привёл к сокращению доходной части бюджета. Город был вынужден пересмотреть часть приоритетных социальных программ. Но на подготовке к новому учебному году здесь всё-таки экономить не стали. Тем более, что значительная часть средств на ряд наиболее значимых школьных объектов выделялась из областной казны. И одним из таких объектов стала общеобразовательная школа № 11, превратившаяся после реконструкции в цифровую. Кстати, уже вторую в городе. Гордость обновлённой школы - интерактивные классы. На современных досках можно теперь писать не мелом, а маркером или специальным прибором. В кабинетах установлены видеокамеры, с помощью которых родители смогут в режиме он-лайн понаблюдать за своим ребёнком при помощи Интернета. А в конференц-зале школы со временем будут проходить различные интерактивные включения (в том числе с другими цифровыми школами области) и видеоконференции. Приехавший на церемонию приёмки школы мэр Череповца Олег Кувшинни-ков не скрывал своих эмоций: «Супер, всё это просто замечательно!» Тем более, что до этого мэр смог лично испробовать «чудеса техники»: посидел за компьютером, написал слова приветствия на доске и осмотрел видеокамеры. «Самый главный подарок - это радость тех детей, для которых мы это сделали, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Я уверен, что они по достоинству оценят усилия Губернатора Вологодской области, Правительства, департаментов образования, строительства, всех служб мэрии, Управления капитального строительства и реконструкции, подрядчиков. Только единой командой мы смогли построить эту школу». Впрочем, в своей полной красе 11 школа сможет предстать только со второй четверти. Ещё потребуется довести до ума локальную компьютерную сеть и завершить реконструкцию спортзала. Эти работы, по ряду причин, были начаты позже остальных и потребуют определённого времени. А вот в двух других городских школах -№ 5 и № 28 - масштабные реконструкции спортзалов уже фактически завершены. Причём в 28 школе комплексные работы обошлись более чем в 5 миллионов рублей! Была отремонтирована крыша, водопроводные сети, вентиляция, пол, отштукатурены стены, в окнах установлены стеклопакеты, выполнен косметический ремонт раздевалок... Кстати, в ближайшее время число уроков физкультуры в череповецких школах должно существенно увеличиться. К этому призывает федеральная программа по модернизации среднего образования, и об этом же шла речь на большом педагогическом совете учителей и директоров школ Череповца, состоявшемся 27 августа во Дворце культуры « Аммофос». Как было заявлено, на данный момент департамент образования области готовит методические рекомендации для введения дополнительных часов по физической подготовке. Хотя, естественно, на большом педагогическом совете говорилось не только о физкультуре. Депутат Государственной Думы Георгий Шевцов заверил собравшихся, что образование было и останется одной из приоритетных статей государственного бюджета. А заместитель начальника департамента образования Владимир Карьенов рассказал о новых образовательных стандартах и о реализации проекта «Наша новая школа». Он направлен на стимулирование и поощрение в учёбе талантливых и одарённых детей, развитие современной школьной инфраструктуры, внедрение новых педагогических методик, создание нормальных условий для обучения в школах детей с ограниченными возможностями. Именно по новым образовательным стандартам со временем будут работать все череповецкие школы, которых насчитывается более 40. Сейчас в них обучаются более 29 тысяч юных чере-повчан. Причём примерно для 3000 самых маленьких школяров начавшийся сентябрь станет самым первым школьным месяцем в жизни. А так как демография в Череповце сейчас на подъёме, и даже в кризис число новорождённых существенно превышает показатели прошлого года, можно не сомневаться, что обновлённые городские школы и в обозримой перспективе будут ежегодно принимать в свои компьютеризированные классы тысячи местных мальчишек и девчонок.
Комментарии (0)