Это он, это он, вологодский почтальон!

После длительного перерыва возобновлён Всероссийский конкурс «Почтальон года». В минувшую пятницу в областной центр съехались победители районных этапов, чтобы померяться силами на региональном туре.

17 конкурсанток представляли 15 почтамтов - по правилам честь районных отстаивали по одному почтальону, Вологду и Череповец - по два. Разумеется, у всех женщин (тяготы профессии, в прямом - а потягайте-ка сумку весом 20-30 кг - и переносном смысле, ложатся прежде всего на представительниц слабого пола) опыт работы в почтовой связи разный. Самый большой - свыше 36 лет - у Тамары Коря-ковской, представлявшей Никольский почтамт, а работающей в посёлке Югский Кичменгско-Городецкого района (как известно, почтамты объединяют по два района). В своей стихотворной «визитной карточке», сочинённой при участии всех коллег, Тамара Петровна рассказала и о своём жизненном пути («Воспитала детей пятерых, а теперь уже внуков нянчу, всё готова сделать для них»), и о работе, и о мечте («Денег бы поднакопить и любимую тележку мне на скутер заменить»). А ещё спела песню на мотив бессмертной «Вологды». И всё так уверенно, артистично! Наряд конкурсантки тоже был оригинален: платье «сшито» из газетных полос, на голове - корона с надписью «Красный Север». (Уж, конечно, мы не могли не отметить такую преданность нашей газете!). Не отставала Коряковская от более молодых коллег и при сдаче теории - отвечала не тушуясь перед жюри, с шутками. Ещё один конкурсный тур - кулинарный, по признанию председателя жюри, заместителя директора областного управления Федеральной почтовой службы - ФГУП «Почта России» Елены От-ряскиной, оценивать было сложно. Такое разнообразие яств! Чего стоили только пироги и торты с «почтовой тематикой», их даже потом было жалко есть. Но «визитки», кулинарный конкурс - это всё-таки домашние заготовки. Итог состязаниям подвёл практический этап. Здесь требовалось оформить клиенту подписку, документы по выдаче пенсии, надписать адрес на конверте. И молодая энергия Татьяны Куваевой (То-темский почтамт) взяла своё, а некоторым её куда более опытным коллегам (Татьяна работает почтальоном в отделении связи Кокшарка Бабушкинского района всего-то пару лет) не хватило времени. К тому же у представительницы Тотемского почтамта не было ошибок в теории. Посему Татьяне заслуженно достались лавры победительницы регионального этапа Всероссийского конкурса «Почтальон года». Её начальник Сергей Самсонов, конечно же, очень довольный победой, полушутя заметил, что через несколько лет Татьяна вполне может возглавить почтовое отделение. «Серебро» конкурса завоевала Любовь Некрасова (Вытегорский почтамт), на третьем месте - Елена Архи-пова (Верховажье). Ну а специальный приз нашей газеты, оказавшей информационную поддержку конкурсу, достался-таки Тамаре Петровне Коряковской, преданной читательнице, и что называется, службе доставки «Красного Севера». К конкурсанткам обратился директор УФПС-ФГУП «Почта России» Вячеслав Палёнов: - Этот конкурс показал, что чаще надо проводить такие мероприятия. Тем лучше вологжанам будут оказываться почтовые услуги, и тем благодарнее ответит нам население. Вячеслав Борисович резонно заметил, что сейчас у почтовиков хватает конкурентов и число их будет расти. Победить их можно только одним - высоким качеством работы. Конкурс «Почтальон года» действительно помогает его повысить. Так что хорошо, что возобновлены такие состязания. Ну а кто из победительниц регионального этапа конкурса будет представлять нашу область в финале, определит высшая комиссия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: