Город холмов и воинской славы

statics/images/arcticles/052020/20052020x957ca230.jpg
Правый высокий берег Северной Двины напоминает уменьшенную копию знаменитых Опок.
Фото автора
statics/images/arcticles/052020/20052020x140893a3.jpg
Церковь Параскевы Пятницы рядом с деревней Кошово.
Фото Евгения Смольского
statics/images/arcticles/052020/20052020x04dbd87f.jpg
Рубка субмарины у школы № 15, где учился герой России Сергей Преминин.
Фото предоставлено Светланой Безгодовой
statics/images/arcticles/052020/20052020xbe132c23.jpg
40-метровый лыжный трамплин остался лишь на архивных снимках.
Фото из архива Красавинского ДКиС
Мы продолжаем рассказ о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои будущие путешествия, которые, надеемся, скоро вновь станут актуальными. И сегодня мы направляемся на север Великоустюгского района, в Красавино.

Трамплин сменила рубка субмарины

Нынешнее Красавино невелико - всего 6 000 жителей. Но так уж получилось, что этот маленький город оказался богат и на именитых земляков, и на многочисленные достопримечательности. 
А еще - на не самую продолжительную, но очень славную историю с массой любопытных фактов. Именно в Красавино стараниями архангельского купца Петра Люрса появилась первая на Вологодчине льнопрядильно-ткацкая фабрика, официально зарегистрированная в 1851 году. Здесь же на средства фабриканта Грибанова вскоре проложили и одну из первых в губернии узкоколейных железных дорог.
В бурные постреволюционные годы существовали планы открыть в Красавино «образцовый пролетарский курорт», отгородив часть русла Северной Двины земляной дамбой, и подогревая воду внутри получившегося естественного бассейна. С курортом тогда не получилось, но зато красавинцы нашли еще одно любопытное применение холмистому рельефу местности, превратив свой город в центр подготовки летающих лыжников. Деревянный 40-метровый трамплин для прыжков на лыжах запечатлен на многих архивных фотоснимках 50-х и 60-х годов.
До наших дней трамплин не сохранился. Но зато на северном въезде в город теперь возвышается огромная махина рубки атомной субмарины. Она установлена в память о матросе Сергее Преминине, который в 1986 году ценою собственной жизни заглушил реактор на терпящем бедствие подводном ракетоносце.
Памятник-рубка установлена возле средней школы № 15, где учился будущий подводник-герой. Его имя носит теперь и сама школа, где создан музей Героя России Сергея Преминина.
Другой памятник подводнику, но теперь уже в виде бюста, находится в Комсомольском сквере. А чуть дальше за ним начинается подъем в верхнюю часть города, где расположен живописный каскад прудов, созданных в свое время при строительстве льнопрядильной фабрики.
Водоемы постепенно зарастают, но летом, в погожий день, здесь всегда есть отдыхающие. Кто-то купается, кто-то просто созерцает окрестности водной глади, обрамленной старинными зданиями и вековыми елями.

Своенравная Лапинка

Сами пруды - это часть перегороженной плотинами речки Лапинки. Обычно небольшой и спокойной, но после сильных дождей способной превратиться в бурный поток, несущийся меж высоких холмов. В середине «нулевых», при строительстве окружной красавинской автодороги, своенравная река стала главной преградой для дорожников. Даже при том, что часть прилегающего холма «срезали» экскаваторами и бульдозерами, мост через Лапинку получился одним из самых высоких в области.
По-своему красива в этих местах и основная река - Северная Двина. Ближе к границе Архангельской области ее правый берег становится высоким и обрывистым, чем-то напоминая уменьшенную копию знаменитых Опок. Эту же особенность берега топонимически подчеркивает и деревня Горка (бывшая Коровня), напротив самого города.
В Горке-Коровне сохранились строения бывшей церкви Зосимы и Савватия Соловецких. Но любителям паломнического туризма все же будут более интересы две другие деревни - Большое Есиплево и Кошово, в нескольких километрах к югу от города. Рядом с Кошово есть источник и восстанавливаемая церковь Параскевы Пятницы. Здесь же неподалеку находится и ботанический памятник природы - Петряевская роща.
Когда-то усадьба и сад принадлежали дворянину Швецову, потом земли передали колхозу. 
В отделе природы Великоустюгского музея-заповедника сохранились воспоминания местных довоенных колхозников. Тогда в Петряевской роще ежегодно собирали до 500 килограммов кедровых орешков, которые выдавались на трудодни и продавались в сельских магазинах. 
Сейчас найти здесь кедровую шишку - большая удача. Зато сохранились вековые липы с непередаваемым ароматом в период цветения.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Великоустюгский район Красавино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: