Детский сад обязательно достроят! Введённый в Череповце режим строжайшей экономии муниципального бюджета не помешает в осуществлении планов по развитию инфраструктуры образовательных и социальных учреждений города. На днях мэр Череповца Олег Кувшинников ещё раз озвучил перечень важнейших для города строек. По его словам, будет обязательно достроен детский сад в 112-м микрорайоне, а в Зашекснинском микрорайоне планируется построить два дошкольных учреждения. Кроме того, сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации для строительства новой школы в вышеназванном 112-м микрорайоне. Хотя здесь точные сроки работ пока не называются -многое будет зависеть от общей экономической ситуации в городе, области и стране. Подстанция для Заречья В минувший понедельник в Первомайском районе Череповца открыли новую подстанцию «Заягор-ба», призванную обеспечить надёжное электроснабжение промышленных объектов и жилых микрорайонов Заречной части города. Решение о возведении нового объекта взамен старой подстанции было принято ещё в 2005 году Региональной энергетической комиссией и предприятием «Волог-даэнерго». На строительство было затрачено около 300 миллионов рублей. Одновременно была возведена надземная кабельная галерея - достаточно уникальное для Вологодчины инженерное сооружение. Вместе эти энергообъекты позволяют реализовать намеченные планы по перспективной застройке Заречья. По словам представителей мэрии города, можно уже сейчас приступить к строительству так называемого 26-го микрорайона, а также, с привлечением средств инвесторов, начинать возведение двух бассейнов, которые планируется разместить на улицах Краснодонцев и Беляева. Значится в перспективных планах и строительство нескольких новых рынков. Мощностей новой подстанции будет достаточно, дабы обеспечить их потребности в электроэнергии. Привлекут своих Кулибиных Ремонт главных башенных часов Череповца, установленных на здании Камерного театра, будет выполнен силами местных механиков и часовщиков. Такое решение власти города и администрация театра приняли после того, как предполагавшаяся вначале к работам специализированная фирма из Санкт-Петербурга не вынесла тягот кризиса и заявила о своей ликвидации. Сторонних подрядчиков искать больше не стали, а объявили конкурс среди местных «кулибиных». Им, кстати, предстоит непростая задача -часы на башне установлены со всех четырёх сторон, но работает лишь половина механизмов. Поэтому здесь предстоит не только отремонтировать всю неисправную «начинку», но и синхронизировать циферблаты. Ремонт предполагается выполнить за два первых осенних месяца и по возможности завершить все работы к первым числам ноября, когда череповчане традиционно отмечают Праздник города.
Комментарии (0)